Bitfury и Эттон Груп создали блокчейн-решение для управления транспортировкой и захоронением отходов

Международная блокчейн-компания Bitfury Group и компания Эттон Груп анонсировали разработанное ими решение для улучшения экологической обстановки с помощью применения технологии распределенного реестра. Оно представляет собой приватную систему учета и обработки информации по транспортировке и захоронению отходов.

Созданный на базе блокчейн-платформы с открытым исходным кодом Bitfury Exonum проект готовятся запустить в первом квартале следующего года, уточняется в пресс-релизе компаний-партнеров.  В первую очередь внедрять его в эксплуатацию собираются во Владимирской области РФ – на мусорных полигонах, оснащенных электронной весовой платформой со встроенными средствами автоматической фотовидеофиксации.

На базе всех объектов будут установлены ноды, с которых информация по операциям будет поступать в децентрализованную сеть на базе фреймворка Exonum. Ожидается, что это поможет собирать и обрабатывать информацию о результатах взвешивания мусоровозов въезжающих на полигон, а также обеспечить контроль объема отходов и идентифицировать автотранспорт.

При этом в роли мастерноды сети могут выступать как Государственный экологический контроль РФ, так и оператор по управлению отходами, а ноды-аудиторы могут быть установлены в периметре регулятора или независимых общественных организаций по охране окружающей среды.

Особые ожидания на технологию блокчейн компании-партнеры возлагают в вопросах хранения реестра источников образования отходов, обеспечения достоверности данных в режиме реального времени, а также исключения возможности нерегламентированного изменения информации реестра и вывоза на полигоны не соответствующих нормам отходов.

Напомним, ранее в Bitfury объявили о запуске нового подразделения Bitfury Surround, которое будет заниматься проектами для музыкальной индустрии. Кроме того, филиал компании в России и сеть аудиторско-консалинговых фирм PwC заключили соглашение о партнерстве, направленном на создание акселератора блокчейн-проектов для корпоративного сектора.

Добавить комментарий