Биткоин на локальном максимуме, развязка взлома на $25 млн, снова поиски Сатоши и другие события недели

В традиционном воскресном дайджесте рассказываем о новом локальном максимуме первой криптовалюты, о хэппи-энде взлома на $25 млн, главных событиях в майнинге на фоне приближения халвинга биткоина и других событиях недели.

Цена биткоина

Первая криптовалюта на неделе обновила локальный максимум после обвала 12-13 марта, достигнув отметки $7750 (Bitstamp).

После этого биткоин торговался в боковом тренде — в диапазоне $7500-7700 к концу неделе.

Источник: CoinGecko

Как отметили эксперты, для дальнейшего роста необходимо преодолеть серьезные уровни сопротивления $8000 и $8200. По мнению ведущего аналитика RoboForex Дмитрия Гурковского, не исключено, что протестировав $8000, биткоин упадет к отметке $5700.

Трейдер Павел Громов считает, что дальнейшего роста криптовалюте необходимо удержать $7388, иначе возможен новый “уход” ниже $7000.

Аналитики Bloomberg на этом фоне предсказали биткоину мощное бычье ралли, наподобие 2017 года.

Рост первой криптовалюты на неделе поддержали альткоины. Цена биткоина прибавила 5,5% за период (данные CoinGecko), а Ethereum (ETH) подорожала на 5,2%. Занимающий 10 строчку по капитализации Tezos (XTZ) за 7 дней вырос сразу на 21,4%.

Биткоин на локальном максимуме, развязка взлома на $25 млн, снова поиски Сатоши и другие события недели

Майнинг

Приближающийся халвинг биткоина вызывает нарастающий интерес к индустрии. Журнал FokLog запустил спецпроект о майнинге ведущей криптовалюты, где рассказывает о предстоящем событии, ситуации в индустрии, как начать бизнес, какое оборудование необходимо и где его разместить.

По мнению вице-президента второго по величине пула Poolin Алехандро де ла Торре, уполовинивание награды за блок станет отличным шансом для новых игроков выйти на рынок майнинга.

Возможно, именно этим руководствовалась ведущая криптовалютная биржа Binance, запуская собственный майнинговый пул. На прошедшей неделе он добыл свой первый блок в сети биткоина.

Произошедшее на неделе падение в отрицательную область цен на нефть неожиданно коснулось индустрии. Несколько майнинговых компаний в Северной Америке, использующих энергию газового факела, который формируется при добыче или переработке нефти, заявили об угрозе их бизнесу. При отрицательных ценах возникла опасность, что нефтекомпании прекратят работу, лишив майнеров источников энергии.

В Китае представители индустрии накануне халвинга заговорили о другой проблеме — низкой надежности некоторых продуктов линейки Antminer 17 от компании Bitmain. Это снижает эффективность их работы, что критично важно после сокращения награды за блок. В компании признали проблему и обвинили бывшее руководство.

Конкурент Bitmain, производитель майнеров марки Ebit, компания Ebang International подала заявку на проведение IPO в США. Так же как и ставшая первопроходцем среди майнинговых гигантов осенью прошлого года Canaan, фирма проведет первичное размещение акций в Нью-Йорке с целью привлечь $100 млн.

Тем временем сложность майнинга биткоина продолжила восстанавливаться после рекордного падения четыре недели назад. После очередного перерасчета один из ключевых показателей сети вырос на 8,45%. При этом ожидается, что через две недели сложность добавит сравнимую цифру и превзойдет исторический максимум, достигнутый в начале марта.

Поиски создателя биткоина продолжаются

Криптосообществу и просто любопытным людям на протяжении всей истории биткоина не дает покоя личность создателя криптовалюты. На этот раз пользователи обнаружили в почтовой рассылке шифропанков от 1999 года текст анонимного автора об электронных деньгах. По мнению некоторых, его мог написать Сатоши Накамото, поскольку на это указывают некоторые детали.

Продвижение проектов Libra и Ethereum 2.0

На прошедшей неделе Ассоциация Libra, стоящая за проектом цифровой валюты Facebook, пополнилась двадцать третьим участником. Им стал благотворительный фонд Heifer International, которая ставит цель борьбы с бедностью и голодом, поддерживая мелких фермеров по всему миру.

Libra Association в прошлом году покинул ряд компаний, первоначально планировавших участие в проекте. Организация постепенно компенсирует выбывших — ранее к ней уже присоединились канадский гигант электронной коммерции Shopify и американский криптовалютный брокер Tagomi.

В Facebook уже заявили о планах нанять до конца года еще 50 специалистов для разработки стейблкоина Libra.

Тестнет другого ожидаемого проекта, Ethereum 2.0, привлек за короткое время почти 20 тысяч валидаторов. Виталик Бутерин уже высказал мнение, где могут пригодиться ASIC-майнеры ETH, которые станут бесполезными в сети второй криптовалюты после перехода на алгоритм консенсуса PoS.

Не прошло и недели — хакер вернул DeFi-платформе dForce все украденные $25 млн

В прошлый уикенд злоумышленник вывел с лендинговой платформы Lendf.Me экосистемы dForce криптовалюту на сумму $25 млн. Хакер использовал уязвимость протокола ERC-777.

Вскоре после успешной атаки он вернул Lendf.Me часть средств (около $2,8 млн), отправив их на децентрализованные биржи 1inch.exchange и ParaSwap, а также администратору платформы с пометкой «Лучшего будущего».

Развязка последовала немногим позднее, когда стало известно, что команда 1inch.exchange передала правоохранителям Сингапура IP-адрес и мета-данные злоумышленника. Глава DEX Сергей Кунц подтвердил, что предположительно именно это стало причиной, по которой хакер вернул экосистеме dForce всю выведенную криптовалюту.

Однако, если эта история завершилась хэппи-эндом (вероятно, для всех, кроме хакера), то пользователи криптокошелька EOS Ecosystem похоже лишились своих средств — приложение прекратило работать, а его создатели предположительно скрылись с $52 млн.

Регулирование

Налоговое ведомство Сингапура приняло решение не облагать налогами монеты, добытые в результате домашнего соло-майнинга и эирдропов.

В различных юрисдикциях регуляторы одобрили работу новых биткоин-продуктов и торговых площадок. В Гонконге власти зарегистрировали фонд на $100 млн, который будет отслеживать цену первой криптовалюты. В США начнет работу новая регулируемая биржа BTC-фьючерсов Bitnomial. В Японии Агентство по финансовым услугам одобрило торговлю нативным токеном биржи Huobi Global.

В Госдуме РФ подготовили законопроект об отмене блокировки мессенджера Telegram в стране. Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что пандемия коронавируса угрожает человечеству и команда начнет сотрудничать с властями.

Опасения криптовалютного бизнеса последствиями ужесточения регулирования получили дальнейшее подтверждение — о закрытии объявил биткоин-сервис Bittr.

Наш Youtube

На фоне разгорающегося кризиса и предстоящего халвинга разговоры об угрозе доллару со стороны биткоина несколько утихли. Но предстоящее тестирование китайского цифрового юаня,  с участием местных заведений сетей McDonald’s и Starbucks, напомнило — финансовая система США сталкивается с более насущной проблемой, у которой есть конкурентные преимущества.

Как развивается борьба вечных соперников Китая и США и как Libra стала стратегическим оружием последних — в новом видео ForkLog.

Добавить комментарий