Биткоин пережил 436 форков

С 2009 года на базе биткоина было создано 436 альткоинов и ни одному из них не удалось достичь рыночной капитализации первой криптовалюты.

Согласно данным сайта Map of Coins, c момента создания Биткоина в 2009 году путем разветвления сети появилось уже 436 альткоинов, из которых 250 не функционируют на данный момент.

Первый форк Биткоина произошел в 2011 году и считается, что он положил начало рынку альткоинов. С фиксированным предложением в 21 миллион монет, алгоритмом Proof-of-Work (PoW) и тем же базовым кодом, проект Namecoin был сосредоточен на создании устойчивых к цензуре частных и безопасных доменных имен.

Всего через два месяца после Namecoin появился Litecoin, который стал самым заметным из всех форков Биткоина. Litecoin был создан как гибрид Биткоина и еще одного ныне несуществующего форка, известного как Fairbix, который сам произошел от предыдущего форка сети – Tenebrix.

Litecoin сосредоточился на увеличении скорости транзакций. Сочетание улучшенного, более эффективного алгоритма PoW, заимствованного из Fairbix, и основной кодовой базы Биткоина позволило Litecoin обеспечить себе место в первой десятке крупнейших криптовалют по рыночной капитализации.

В августе 2017 года, через четыре года после создания Litecoin, появился еще один крупный форк Биткоина – Bitcoin Cash. Форк был запущен из-за разногласий разработчиков Биткоина, которые не смогли прийти к единому мнению о решении проблемы масштабирования.

Напомним, Форк биткоина BTCU состоялся 7 июля.

Добавить комментарий