Биткоин-вымогатели атаковали компании по всему миру под видом хакеров Fancy Bear

Финансовые компании по всему миру подверглись серии DDoS-атак. Злоумышленники представляются участниками хакерской группировки Fancy Bear, которой приписывают российское происхождение и связи со спецслужбами РФ, и требуют выкуп в биткоинах.

Как сообщает CNews, большинство атакованных компаний расположены в Сингапуре, Южной Африке и скандинавских странах. Мошенники от имени Fancy Bear требуют у жертв 2 ВТС к определенному сроку, угрожая продолжительными DDoS-атаками. Сумма выкупа возрастает с каждым днем «отсрочки».

Тем не менее эксперты уверены, что за атаками не стоит грозная хакерская группировка. Вероятней всего, имитаторы лишь используют название Fancy Bear, в определенный момент широко освещавшееся в СМИ, для устрашения жертв.

Главным аргументом в пользу этого является тот факт, что мишенями Fancy Bear зачастую не являются коммерческие компании и группировка не требует выкупов.

Напомним, ранее ForkLog делал подробный обзор главных хакерских организаций и  разбирался, кто и зачем взламывает цифровые системы.

Добавить комментарий