Блокчейн IBM поможет отследить поставки лосося

Блокчейн IBM начали использовать для отслеживания цепочек поставок лосося. Об этом сообщили компания по выращиванию лосося Cermaq и производитель копченого лосося Labeyrie, договорившиеся о сотрудничестве.

Как отмечается, благодаря платформе IBM Food Trust, клиенты смогут получить информацию о цепочке поставок лосося. Все продукты Cermaq теперь поставляются с CV и QR-кодом, поэтому потребители могут проверить различные данные, включая «происхождение рыбы, источник пресной воды при выращивании, размер при перемещении в морскую воду, а также информацию о здоровье особи, какие прививки она получила и чем ее кормили».

Labeyrie развернула систему отслеживания для двух копченых лососевых продуктов, что позволило потребителям видеть информацию обо всей цепочке производства рыбы — от икры до магазина. Директор по продажам Cermaq Norway Бреде Лефсгаард сказал, что проект был частично обусловлен спросом клиентов на большую прозрачность.

Стоит отметить, что консорциум IBM Food Trust в партнерстве с компанией Raw Seafoods разрабатывают блокчейн-решение для отслеживания цепочки поставок морских гребешков.

Помимо этого, гиганты Carrefour и Nestlé используют блокчейн-платформу IBM для отслеживания цепочки поставок детского питания.

А вот Travelport использует блокчейн IBM для расчетов с турагентствами.

Напомним, Глава IBM считает, что навыки в сфере блокчейна будут ключевыми факторами успеха.

Добавить комментарий