ЦБ РФ установит ограничения на использование стейблкоинов

Центральный банк России планирует стать центром притяжения цифровой экономики страны, проложить путь для развития будущего цифрового рубля и завоевать доминирующее положение на рынке. Для этого могут быть установлены ограничения на использование стейблкоинов в расчётах.

Как сообщает Интерфакс, выступая на заседании Российского союза промышленников и предпринимателей по банковской тематике, глава отдела финансовых технологий Центрального банка Иван Зимин сказал, что запрет на использование криптовалют в качестве платёжного средства – это первый шаг.

«Мы уже сделали первый шаг с точки зрения необеспеченных криптовалют, запретив их, и мы, скорее всего, сделаем ещё и второй шаг, ограничив возможность использования, в том числе стейблкоинов, для осуществления расчётов. Это очень важно.

Здесь очень важно разделить понятийный аппарат. Цифровой рубль и вообще рубль у нас является официальным средством расчётов. Всё остальное – стейблкоины, частные криптовалюты необеспеченные, какие-то иные денежные суррогаты – использоваться в качестве средства платежа не могут».

Центральный банк рассчитывает выпустить свой цифровой токен уже в следующем году, его прототип будет готов к концу осени 2021 года.

Любопытно, что сравнительно недавно технологический и банковский гигант Сбербанк, частично принадлежащий государству, объявил о планах по выпуску собственного стейблкоина — Сберкоин. Другие компании стремятся последовать этому примеру, причём большинство из них явно ориентированы на платежи и расчёты.

Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков, ожидавший бума проектов со стейблкоинами, заявил, что озадачен замечаниями Зимина, особенно в свете проекта Сбербанка, который должен запуститься до конца весны.

«Здесь, на мой взгляд, нужна будет дискуссия и технарей, и экономистов, и банкиров, кстати. Нам надо находить варианты максимально эффективного использования нового цифрового рубля», – считает Аксаков.

Также он пояснил, что действующее законодательство РФ не классифицирует стейблкоины как цифровые валюты, такие как биткоин (BTC).

«Я бы стейблкоин не называл криптовалютой, если исходить из того определения, которое мы дали в законе о цифровых финансовых активах. Там цифровая валюта определена как не имеющая обязанного лица и обеспечения. Стейблкоин же обеспечение имеет, то есть стейблкоин это скорее не цифровая валюта, а цифровой финансовый актив», – добавил Аксаков.

Однако в ЦБ имеют отличное от этого видение, о чём рассказал Зимин:

«Если мы говорим о стейблкоинах (есть же еще одна сущность), фактически, это тоже цифровая валюта, только обеспеченная, эмитируемая определённой организацией или компанией, подкреплённая какими-то обязательствами: деньгами, золотом, металлом – всем, чем угодно.

Мы, собственно, как Центральный банк придерживаемся и постоянно придерживались следующей идеологии, что и криптовалюта, и стейблкоины не могут быть официальными средствами расчёта, такими средствами может быть только цифровой рубль».

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий