ЦБ Сингапура и JPMorgan создали платежную блокчейн-систему

Центробанк Сингапура (MAS) и инвестиционный гигант JPMorgan доработали прототип системы для осуществления трансграничных платежей на блокчейне.

Как отмечается, прототип позволяет осуществлять платежи в разных валютах с использованием одной сети.

«Это очередное свидетельство того, что платежные сети на блокчейне способны повысить эффективность затрат и создать новые возможности для бизнеса», – сказал глава по финтеху MAS Сопненду Моханти.

Представленный прототип является пятой фазой проекта «Ubin», разрабатываемого с 2016 года с целью осуществления клиринга и расчетов по ценным бумагам с применением технологии распределенного реестра.

«JPMorgan рад стать инфраструктурным партнером MAS и Temasek в ходе пятой фазы проекта «Ubin». Имея опыт разработки Interbank Information Network® (IIN) и JPM Coin, JPMorgan располагает хорошими возможностями, чтобы поддержать развитие платежных сетей на блокчейне и масштабные проекты», – заявил глобальный глава по клирингу и IIN JPMorgan Джон Хантер.

MAS рассчитывает вдохновить другие центральные банки на реализацию аналогичных инициатив и обещает обнародовать технические спецификации, чтобы помочь им.

Тем временем в Сингапуре опубликован порядок налогообложения товаров и услуг (GST) для криптовалютных транзакций, которые используются в качестве средства обмена. 

Параллельно с этим компания Facebook и центральный банк Сингапура обсудили криптовалютный проект социальной сети.

Центробанк Сингапура также хочет упростить обмен криптовалют.

Напомним, центробанк Сингапура советует не бояться краха биткоина.

Добавить комментарий