ЦБ Великобритании планирует запустить цифровую валюту (CBDC)

Банк Англии, центральный банк Великобритании, сегодня опубликовал документ о цифровой валюте центрального банка (CBDC). В 57-страничном документе ЦБ описана «иллюстративная модель» CBDC.

«Мы заинтересованы в CBDC, которые принесут значительные изменения в денежно-кредитную политику и платежи», ― пишет Банк Англии.

«Использование банкнот ― наиболее доступной формы денег Банка ― сокращается, а использование денег, выпущенных частными лицами, продолжает расти».

По мнению ЦБ, CBDC может предоставить ряд возможностей, в том числе и «более устойчивую» платежную систему, а в будущем стать частью новой системы трансграничных платежей.

Но это также создаст проблемы и риски для стабильности финансовой системы.

«Если значительные депозитные остатки переместятся из банков в CBDC, это может иметь последствия как для балансов Банка Англии, так и для коммерческих банков. Это может повлиять на объем кредитов, предоставляемых банками, и на то, как Банк реализует монетарную политику и поддерживает финансовую стабильность», ― объясняет ЦБ.

Банк Англии говорит, что CBDC будет «инновацией как в форме денег, предоставляемых населению, так и в платежной инфраструктуре, по которой могут производиться платежи».

Хотя центральный банк еще не принял решение о том, следует ли вводить CBDC, он сказал, что если цифровая валюта будет выпущена, то «она будет деноминирована в фунтах стерлингов, поэтому 10 фунтов стерлингов CBDC всегда будут стоить столько же, сколько и банкнота в 10 фунтов стерлингов».

«Любая CBDC будет вводиться наряду с наличными и депозитами в коммерческих банках, а не будет заменять их», ― заключил банк.

Марк Карни, управляющий Банком Англии, сказал:

«Мы должны тщательно и своевременно рассмотреть эти вопросы вместе с правительством. Этот документ призван стать основой для дальнейших исследований и диалога между Банком и индустрией платежей, финансовыми учреждениями, экономистами, другими центральными банками и правительствами. Я призываю всех, кто интересуется этими фундаментальными вопросами, предоставить свои комментарии Банку о потенциальных выгодах, рисках и практичности CBDC», ― сказал Карни.

Банк будет принимать комментарии до 12 июня 2020 года.

Источник

Добавить комментарий