Депутаты Бразилии приняли криптовалютное регулирование

  • Палата депутатов Бразилии одобрила законопроект о регулировании криптовалют, теперь его должен подписать президент. 
  • Документ разрешает использование криптовалют в качестве средства платежа, но не делает никакие криптовалюты законным платежным средством. 

После серии законодательных трений, которые длились на протяжении последних семи лет, долгожданный законопроект о криптовалюте в Бразилии наконец-то попал на стол президента страны. 

Палата депутатов Бразилии во вторник одобрила принятие законопроекта о регулировании криптовалют. Теперь его должен подписать действующий президент Жаир Болсонару. 

Документ направлен на регулирование оборота цифровых валют и поставщиков услуг. Он призван пресечь отмывание денег и мошенничество. Законопроект был принят Сенатом Бразилии на пленарном заседании в апреле. Согласно документу:

  • Компании будут иметь 180 дней для адаптации перед тем, как закон вступит в силу;
  • Криптоактивы, которые считаются ценными бумагами, будут регулироваться Комиссией по ценным бумагам и биржам Бразилии;
  • Криптоактивы, которые не подпадают под определение ценных бумаг, будут регулироваться другим регулятором. Ожидается, что этим займется ЦБ. 
  • Разрешается использование криптовалют в качестве способа оплаты внутри страны. Однако это не делает никакие криптовалюты законным платежным средством в стране. Просто виртуальные валюты и вознаграждение от авиакомпаний попадают в определение «соглашений о платежах» под надзором Центрального банка страны.

Ранее вызывало споры положение, в соответствии с которым криптобиржи будут обязаны разделять клиентские средства. Согласно данным бразильского криптоиздания Portal do Bitcoin, законодатели пока решили отложить этот пункт. Также не рассматривался вопрос освобождения майнеров от налогов, которые используют чистую энергию. 

Бразилия занимает седьмое место в последнем глобальном индексе принятия криптовалют от Chainalysis.

Где выгоднее покупать криптовалюту? ТОП-5 бирж

Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптобиржей в мире является Binance. Платформа поддерживает банковские карты Visa/MasterCard и платёжные системы Advcash, Payeer, QIWI.

Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Рейтинг криптовалютных бирж:

# Биржа: Cайт: Оценка:
1 Binance https://binance.com 9.7
2 Bybit https://bybit.com 8.5
3 Huobi https://huobi.com 8.4
4 Bitget https://bitget.com 7.8
5 AAX https://aax.com 6.9

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Дополнительные возможности и сервисы — фьючерсы, опционы, стейкинг, NFT-маркетплейс.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий