Детальный обзор криптоботов-2019

В этой статье мы поговорим о самой концепции автоматизированной торговли, её применении в сфере криптовалют, а также расскажем о лучших автоматизированных торговых платформах для криптоэнтузиастов.

Технологии в XXI веке развивались настолько быстрыми темпами, каких не было со времен промышленной революции, и мы увидели существенные изменения в том, как люди торгуют на биржах и как рассматривают валюту в целом. Это видно даже на примере криптовалют: в 2010 году они еще не были распространены и торговые объемы были совершенно незначительными. С тех пор они претерпели взрывной рост популярности, и с каждым днем в торговлю криптовалютами вовлекается все больше людей.

Вследствие роста интереса, отдельные лица и компании стали разрабатывать методы, которые бы упростили процесс торговли криптовалютами для новичков и тех, кто не имеет возможности постоянно отслеживать рынки в течение дня. Это привело к появлению ряда автоматизированных торговых платформ, способных значительно облегчить процесс торговли. Например, в последней рекламной кампании eToro сделали акцент на том, что пользователи могут копировать сделки успешных трейдеров и таким образом оптимизировать процесс торговли. Это пример автоматизированной торговли.

В этой статье мы поговорим о самой концепции автоматизированной торговли, ее применении в сфере криптовалют, а также расскажем о лучших автоматизированных торговых платформах для криптоэнтузиастов.

Что такое автоматизированная торговля?

Автоматизированные (они же алгоритмические) торговые системы позволяют трейдерам задавать правила для открытия и закрытия позиций. После установки системы компьютер сможет автоматически выполнять торговые операции в соответствии с этими правилами вместо пользователя.

Примечательно, что на американской фондовой бирже около 75% сделок осуществляется именно автоматизированными торговыми платформами. Как упоминалось ранее, автоматизированные торговые платформы могут быть очень эффективным решением для пользователей, у которых нет времени постоянно анализировать рынок, но, кроме того, они могут быть чрезвычайно полезны для нивелирования эмоциональных реакций, поскольку компьютер разместит ордера на покупку или продажу только при наступлении заданных заранее условий.

Детальный обзор криптоботов-2019

Эти автоматизированные торговые платформы могут различаться по сложности. Они могут основываться на невероятно простых метриках, таких как пересечение скользящих средних, или на большом комплексе различных показателей, что требует от программиста знаний в области внедрения торговых систем и понимания того, как они используются.

Что такое боты для торговли криптовалютами?

Как я уже упоминал, автоматизированные торговые платформы существуют уже не первый год, однако именно сейчас они набирают значительную популярность в криптовалютном сообществе. Одной из основных причин является общеизвестная волатильность и высокорисковость криптовалютных рынков. Например, активы трейдера могут дорого стоить еще вечером, но, проснувшись утром, он обнаружит, что они значительно подешевели. Боты для торговли криптовалютами работают круглосуточно и позволяют трейдерам постоянно держать состояние своих активов под контролем. Кроме того, специализированный бот способен совершать сделки гораздо быстрее и эффективнее самого трейдера.

Значительный рост популярности криптовалют привел к быстрому увеличению числа таких ботов на рынке. Некоторые из них бесплатны и имеют открытый программный код, другие приобретаются за фиксированную сумму или по подписке.

Как работают торговые боты?

Боты для торговли криптовалютами — это вид компьютерных программ, подключаемым к финансовым биржам, обычно через API-интерфейс. Затем, на основе собранной информации, эти боты будут генерировать для пользователя ордера на покупку и продажу исходя из определенных заранее правил интерпретации поступающей информации.

Обычно эти боты отслеживают такие критерии, как объем рынка, текущие ордера, цены и время. Вместе с тем их можно дополнительно настроить и для выполнения более сложных функций.

Традиционные торговые боты обычно стоят очень дорого и не всегда достаточно просты в использовании для среднестатистического трейдера без специальной подготовки. Например, один из терминалов Bloomberg обойдется в 24 000 $ в год. Однако криптовалютный рынок, как правило, стремится учитывать основные финансовые тенденции, и криптовалютные биржи предоставляют своим пользователям прямой доступ к своим рынкам и журналу ордеров, что делает процесс использования торговых ботов гораздо более простым и экономически эффективным.

Автоматизированные торговые боты 2019:

Cryptohopper

Cryptohopper изначально был основан двумя братьями, один из которых был трейдером, а другой — веб-разработчиком. Доменное имя компании было зарегистрировано в 2017 году, а сама компания называется CryptoHopper BV и базируется в Амстердаме. На веб-сайте указано, что компания видит задачу своего бота в исключении из процесса торговли ошибок, вызванных человеческим фактором. Премиальные тарифные планы включают также функции маркетмейкинга и арбитража между биржами.

Одна из главных особенностей Cryptohopper заключается в том, что этот бот имеет невероятно дружелюбный для новичков интерфейс по сравнению с другими аналогичными программами на рынке. Компания даже создала Hopper Academy, по сути, видеобиблиотеку материалов, обучающих работе с платформой. Есть также специальные группы в Discord и Telegram, в которых новички могут задать вопросы более опытным пользователям. Весь пользовательский интерфейс был разработан для простоты навигации, так что этот бот не требует от новичков познаний в области программирования, что делает его отличным вариантом для новичков.

Cryptohopper работает со многими популярными криптовалютными биржами, такими как Binance, Bitfinex, Coinbase Pro, Cryptopia, Huobi, Kraken, Kucoin и Poloniex.

Оплата пользования ботом производится по подписке. Можно выбрать 7-дневную бесплатную пробную версию для обучения работе с платформой перед покупкой полнофункциональной подписки.

Детальный обзор криптоботов-2019

3Commas

Одна из лучших функций торговой платформы 3Commas заключается в том, что трейдеры могут автоматически копировать сделки успешных трейдеров, что позволяет новичкам и ограниченным во времени пользователям успешно торговать на криптовалютных биржах. Кроме того, боты 3Commas могут работать круглосуточно. При этом пользователи могут устанавливать стоп-лоссы и тэйк-профит ордера, а также выбирать между различными опциями ботов: “short-бот”, “простой бот”, “составной бот” или “составной short-бот”. Эти боты используются для различных торговых стратегий, включая короткие и длинные позиции.

Платформа имеет круглосуточную службу поддержки, с которой можно связаться через страницу помощи на сайте или через группы в Twitter, Telegram и Facebook. Пользовательский интерфейс платформы достаточно интуитивен и понятен для новичков, позволяя им взяться за дело без промедления.

3Commas поддерживает интеграцию со многими криптовалютными биржами, включая Bittrex, Bitfinex, Binance, Bitstamp, Kucoin, Poloniex, HitBTC, CEX.io, Coinbase Pro, OKex, Huobi, Yobit и GDAX.

Предусмотрена бесплатная пробная версия, чтобы пользователь мог удостовериться в возможностях платформы перед покупкой подписки. У платной подписки есть несколько вариантов с различными уровнями функциональности. Можно воспользоваться таблицей сравнения тарифов.

Детальный обзор криптоботов-2019

Zignaly

Некоторые из доступных на Zignaly функций включают неограниченное количество криптовалютных торговых пар, скользящие стоп-лоссы и получение сигналов купли-продажи от высококачественных сторонних поставщиков.

На данный момент платформа работает только с Binance, однако, судя по информации на сайте, в будущем Zignaly планирует добавить интеграцию с Bittrex, BitMEX, Kucoin и Poloniex.

В связи с тем, что Zignaly еще находится на стадии бета-тестирования, стоимость пользования платформой установлена на уровне 15,99 долларов в месяц, причем эта цена будет сохранена для всех пользователей, купивших подписку до выхода полного продукта. Вполне вероятно, что для многих это станет хорошим поводом инвестировать в этот проект уже сейчас, чтобы успеть воспользоваться таким выгодным предложением.

Gunbot

Gunbot невероятно универсален, главным образом благодаря тому, что он изначально поддерживает большое количество различных торговых стратегий, что дает трейдерам возможность побуждать его действовать на рынке более агрессивно или более осторожно.

В Gunbot предусмотрено 4 вида платной подписки с различной функциональностью (см. фото).

Детальный обзор криптоботов-2019

Haasbot

Haasbot позволяет автоматизировать торговлю в любых парах альткойнов без ограничения количества торговых пар. Платформа доступна как на Windows, так и на Linux, и готова заключать сделки вместо пользователя круглосуточно. Что касается самого бота, то в нем доступны более 50 технических индикаторов, которые и становятся основанием для принятия ботом тех или иных торговых решений. Пользователи также могут защитить некоторые из сделок с помощью страховых сервисов Haasbot.

Haasbot работает с более чем двадцатью крупнейшими и наиболее популярными криптовалютными биржами, включая Binance, Bitfinex, BitMEX, Coinbase Pro, Gemini, Huobi, Kraken, Kucoin и Poloniex.

Для Haasbot предусмотрено три тарифных плана и три варианта продолжительности подписки для каждого из них: 3, 6 или 12 месяцев. Платежи принимаются только в биткойнах, а диапазон цен варьируется от 0,04 BTC за трехмесячный пакет для начинающих до 0,32 BTC за годовую расширенную лицензию. Что касается различий между этими двумя тарифными планами, то пакет Beginner (Начальный) открывает доступ к 10 ботам, возможности застраховать 11 сделок и 20 индикаторам, тогда как Advanced (Расширенный) пакет не имеет ограничений по этим пунктам и предоставляет право на приоритетную техническую поддержку.

Детальный обзор криптоботов-2019

Cryptotrader

Проект предоставляет своим пользователям набор предварительно загруженных торговых стратегий, что позволяет быстро настраивать торговые шаблоны. Кроме того, на платформе есть торговая площадка, где опытные трейдеры и новички могут покупать и продавать готовые стратегии. Пользователи могут также испытать свои торговые стратегии в реальном времени или на ретроспективных данных, чтобы понять, как действует бот на практике в определенных условиях.

Cryptotrader работает с 13 наиболее известными биржами, включая Binance, Bitfinex, Bitstamp, Bittrex, CEX.io, Coinbase, Huobi, Kraken, Poloniex и Quione.

Что касается цен, на Cryptotrader предусмотрено пять вариантов платной подписки с разной стоимостью и набором доступных функций.

Добавить комментарий