Джон Макафи предложил Кубе помощь в выпуске криптовалюты

Известный программист, предприниматель и биткоин-энтузиаст Джон Макафи (John McAfee) предложил властям Кубы свою помощь в качестве крипто-эксперта.

Как сообщает Reuters, правительство Острова Свободы заявило на прошлой неделе о намерении создать криптовалюту, которая позволит обходить санкции США. Макафи уверен, что сделать это достаточно просто и заявил, что готов помочь безвозмездно:

“Было бы тривиально обойти эмбарго правительства США с помощью умной системы валюты. Поэтому я сделал официальное предложение помочь им бесплатно на частном канале … через Twitter”, — сказал он.

Новостное агентство напомнило, что такие страны, как Венесуэла и Иран, находящиеся под санкциями США, уже либо выпустили национальную криптовалюту для их обхода, либо планируют это сделать. Но пока эта схема не работает. Макафи уверен, что все дело в неправильном подходе:

“Вы не можете просто создать монету и ожидать, что она взлетит. Вы должны основывать ее на правильном блокчейне, структурировать так, чтобы она отвечала специфическим потребностям страны или экономической ситуации”.

Макафи скрывается от преследования американских налоговых органов на яхте и сейчас пребывает на Кубе, нарушая запрет США на посещение острова прогулочными судами. Он намерен продлить свою туристическую визу в Кубе, а также баллотироваться в 2020 году в президенты США от Либертарианской партии.

О какой-либо реакции властей Кубы на предложение Макафи неизвестно, но он настойчиво предлагает им помощь в создании криптовалюты:

“В мире, наверное, меньше 10 человек, которые знают, как это сделать, и я, безусловно, — один из них”.

Напомним, что согласно данным опроса фирмы Clovr, Джон Макафи был признан самой влиятельной фигурой в криптовалютной индустрии.

Добавить комментарий