Дождемся ли мы распродажи на биткоин рынке?

Вот бы сейчас закупиться дешевыми биткоинами, тысяч так по $5 000, а может даже и по $3 000. Рынок как раз завис в фазе неопределенности, медведи доминируют, и осталось совсем немного, чтобы началась паника, и мы увидели очередную грандиозную распродажу.  В общем, ситуация по BTC и всему рынку криптовалют крайне печальная, но это не точно…

Потому что для биткоина просадка на 30% или 40% на самом деле — вполне нормальное явление, даже на медвежьем рынке. Подобное уже было не раз, и есть те, кто ставит на возвращение восходящего тренда. В этой статье мы расскажем, почему дешевых биткоинов может не быть.

Насколько все плохо?

Уже не раз рассказывали, но на всякий случай напомним о рыночных циклах, которые характерны для совершенно любого актива и биткоин — не исключение. Рынок всегда движется по кругу: от робкой надежды на будущий рост, затем в него начинают верить остальные, дальше мы летим на Луну за счет массовой эйфории, а потом праздник заканчивается и начинается медвежий рынок. На нем уже совершенно другие эмоции и мы катимся вниз с горы, поддавшись тревоге, страху и потом наступают фазы паники и капитуляции.

Если предположить, что новый цикл запустился в декабре 2018 года, а фаза эйфории, она же сильного роста, закончилась в июле 2019 года, когда биткоин почти подошел к $14000, то затем рынок вполне мог перейти в медвежью зону, и сейчас мы находимся в состоянии тревоги, а, может быть, даже и страха. До наступления паники осталось совсем немного, ведь если вспомнить ноябрь 2018 года, когды мы упали ниже психологического уровня в $6000, то сначала биткоин опустился примерно на $5500 и держался там четыре дня. Но страх победил, на рынке началась паника, и мы рухнули в район $3000 за биткоин.

И сейчас складывается довольно похожая картина, когда цена пробила психологический уровень в $9000, зацепилась за промежуточную остановку в диапазоне от $8500 до $8000 и находится там несколько дней. Именно сейчас должно произойти самое важное событие, которые укажет на то, начнется на рынке паника или мы просто переживаем вполне нормальную и закономерную коррекцию. Потому что хотим мы того или нет, но для биткоина сделать -40% во время бычьего рынка — это обычное дело, такое уже было неоднократно и почему бы сейчас не повторилось то же самое?

Реванш быков

Сейчас по биткоину сложилась довольно интересная ситуация. Одни верят, что рост продолжится, другие же ожидают падения хотя бы до $5000, а еще лучше до $3000 долларов, но можно и ниже. И казалось бы, пора выйти в чистое поле да решить все разногласия, устроив грандиозную бучу. Но ведь на самом деле нам нечего делить. Потому что те, кто сейчас мечтает обвалить биткоин как можно ниже, потом уверены в дальнейшем сверхъестественном росте, когда мы пролетим мимо Луны и окажемся на Марсе раньше Илона Маска. 

Вот только почему рынок обязательно должен пойти по медвежьему сценарию? Например, Алессио Растани пока считает более вероятным развитием событий  сценарий «дикая карта», когда биткоин сделает резкий разворот и пойдет обновлять максимум цены 2019 года.

Добавить комментарий