Две южнокорейские компании будут хранить медицинские данные на блокчейн-платформе Longenesis

Рынок медицинских данных Longenesis предоставит свою блокчейн-платформу для получения согласия на медицинские вмешательства медицинскому центру Hanshin Medipia Medical Center и фирме Infinity Care.

Южнокорейский медицинский центр Hanshin Medipia, расположенный в Сеуле, специализируется на тестировании и медицинских обследованиях, а Infinity Care — на персональном уходе.

Созданная в конце 2017 года Longenesis предоставляет набор модульных блокчейн-решений для поставщиков медицинских сервисов, начиная с пользовательских интерфейсов для взаимодействия с пациентами до ведения медицинской документации. При этом основным направлением компании стали технологии для автоматизации получения согласия пациентов на медицинские вмешательства.

На платформе пациент соглашается на определенный уход или участие в исследовании или тестировании. Пользователь может отозвать согласие, в то время как поставщик медицинских услуг может предложить продлить, изменить или отменить соглашение.

Ключ к успеху этой платформы в том, как система работает с фармацевтическими компаниями и исследовательскими институтами, по мнению Дениса Базинова, менеджера проекта Longenesis. Они могут просматривать анонимные метаданные, чтобы увидеть, какая информация может быть доступна. Затем они могут предложить владельцу данных — пациенту — возможность принять участие в тестированиях, исследованиях, или предоставить свою существующую информацию для использования при оценке лекарственного средства или процедуры.

Базинов отмечает, что эта система сильно отличается от нынешних стандартных рабочих процедур. В большинстве случаев согласие обрабатывается с использованием бумажных форм, а система обновления и изменения данных о согласии случайна и непоследовательна. После того, как данные собраны, они продаются по принципу OTC, при этом исследователи платят за массовые поставки информации, которая может быть ненадежной или неправильно собранной.

«Наша платформа предлагает прозрачную цепочку от пациента до больницы», — сказал Базинов. «Мы стремимся сделать больше информации доступной для исследователей, которые сейчас сталкиваются с проблемами количества и качества».

В феврале этого года стало известно, что Bitfury, MDW и Longenesis разработают
блокчейн-платформу для совместного использования и защиты медицинских изображений и диагностической информации, такой как результаты рентгеновского сканирования и компьютерной томографии. Весной появилась информация, Bitfury и Longenesis совместно работают
над созданием блокчейн-системы для управления согласием пользователей в отрасли здравоохранения.

Другой южнокорейский госпиталь Gil Medical Center в апреле заручился
поддержкой компаний Longenesis и Insilico Medicine для разработки блокчейн-платформы, на которой будут храниться различные медицинские данные.

Добавить комментарий