Ferrari на блокчейне, токены для фанатов «Пари Сен-Жермен» и другие инициативы

Технология распределенного реестра остается одним из наиболее горячих трендов среди финансовых, государственных и коммерческих организаций во всем мире. Журнал ForkLog предлагает обзор наиболее интересных инициатив последней недели.

CurioInvest и биржа MERJ объединили усилия для токенизации люксовых автомобилей

Инвестиционная платформа CurioInvest заключила партнерство с биржей цифровых активов MERJ в рамках проекта токенизации редких автомобилей категории «люкс», сообщает Bloomberg.

Монеты CT1 попадут в листинг лицензированной сейшельской биржи MERJ, специализирующейся на цифровых активах с характеристиками ценных бумагах. Всего планируется токенизировать 500 коллекционных авто стоимостью более $200 млн.

На сайте CurioInvest сообщается, что одной из первых будет токенизирована Ferrari F12tdf, цена которой составляет около $1,1 млн. Компании планируют продавать токены CT1 по $1.

Ferrari F12tdf

«Возможно, есть парень из Уганды, который может инвестировать в редкий автомобиль, находящийся в Штутгарте, токенизированный компанией из Лихтенштейна. Все это согласуется с действующими нормативно-правовыми нормами», — заявил менеджер по цифровой стратегии MERJ Джим Нидхэм.

По данным консалтинговой фирмы Knight Frank, с 2007 по 2017 год винтажные авто подорожали на 330% — показатель доходности инвестиций превосходит традиционные финансовые инструменты вроде акций и облигаций.

Футбольный клуб «Пари Сен-Жермен» выпустит токен для футбольных фанатов

Французский футбольный клуб «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) выпустит токен, позволяющий болельщикам голосовать через приложение Socios за различные решения, влияющие на развитие ФК.

Изначально будет выпущено 20 млн токенов PSG, цена монеты составит £1.69. Контракт ПСЖ с управляющей Socios компанией Chiliz.net подписан на 5 лет, в течение которых ФК планирует зарабатывать более £2 ежегодно.

Монеты PSG дают право их держателям голосовать, например, за проведение товарищеских матчей или выбирать дизайн формы. Руководство клуба уверено, что такие цифровые активы повысят вовлеченность фанов в жизнь своего клуба.

Стартап SettleMent привлек $2 млн на глобальное расширение корпоративной блокчейн-платформы

Бельгийский блокчейн-стартап SettleMent привлек €1,9 млн (~$2 млн) в новом раунде финансирования.

В раунде участвовали KPN Ventures и Medici Ventures. Общая сумма полученного компанией финансирования достигла к настоящему времени €5.5 млн (~$6.06 млн). Привлеченные средства будут направлены преимущественно на расширение географии предоставления услуг.

SettleMint разрабатывает масштабируемую инфраструктурную платформу, работающую по принципу low-code и ориентированную на корпоративных пользователей.

«Платформа решает проблемы для организаций, которые реализуют блокчейн-юзкейсы, но ограничены небольшим опытом использования этой технологии», — заявили представители KPN Ventures.

Mercedes Benz и Circulor задействуют блокчейн для отслеживания выбросов углерода

Автомобильный гигант Mercedes Benz и блокчейн-стартап Circulor запустили пилотный проект по отслеживанию выбросов углерода в цепях поставок кобальта. Об этом сообщается в пресс-релизе.

В рамках проекта будут отслеживаться процессы в цепях поставок кобальта, используемого в создании литий-ионных аккумуляторов, оцениваться выбросы углерода и объемы переработанного материала.

Полученные данные автогигант планирует использовать в процессе разработки новой линейки легковых автомобилей с нулевым балансом выбросов углерода.

На этой неделе мы также сообщали:

  • Национальный банк Камбоджи запустит блокчейн-платформу для денежных переводов;
  • В Украине создали блокчейн на базе отечественной криптографии с высокой постквантовой стойкостью;
  • Hyperledger выпустил версию 2.0 блокчейн-платформы Fabric;
  • В Китае раскрыли детали выпуска и обращения цифрового юаня;
  • Банк Японии рассмотрит возможность выпуска собственной цифровой валюты;
  • Saudi Aramco инвестировала $5 млн в блокчейн-платформу Vakt;
  • Ростех кардинально сократит финансирование блокчейн-разработок в РФ.

Добавить комментарий