Фондовая биржа SIX попросила ЦБ Швейцарии выпустить стейблкоин

Швейцарская фондовая биржа SIX попросила Центральный банк страны выпустить стейблкоин, обеспеченный швейцарским франком.

Как сообщает
SwissInfo, криптоактив будет использоваться для расчетов на новой платформе торговли цифровыми ценными бумагами. Как сообщается, биржа объявила во время конференции Crypto Valley Association на этой неделе, что пользователи ее будущей платформы SDX смогут обменять фиатную валюту на новый стейблкоин.

Биржа пояснила, что «банки-участники SDX смогут урегулировать свои сделки и другие обязательства по токенизированным швейцарским франкам в рамках SDX, как только мы начнем работать». Фирма также объяснила, что токены могут быть выпущены по требованию:

«SDX будет принимать платежи в швейцарских франках от банков-членов в деньгах центрального банка и выпускать эквивалентные токены в швейцарских франках на SDX. Соотношение токенизированного швейцарского франка всегда будет 1:1 с его фиатной версией. Мы определенно поддерживаем идею выпуска центральным банком такого стейблкоина».

Кроме того, Центральный банк Швейцарии подтвердил, что ведет переговоры с SIX «о различных вариантах урегулирования денежной стороны» торгов, но окончательное решение пока не принято.

Летом прошлого года швейцарская фондовая биржа запустила
разработку блокчейн-платформы SIX Digital Exchange (SDX), на которой впоследствии будет предоставлять трейдинговые, расчетные и кастодиальные услуги для токенизированных активов. А в начале года стало известно, что биржа SIX запустит
цифровую площадку для торговли акциями на базе SDX.

В мае появилась информация, что SIX выпустит
собственный стейблкоин, а вскоре после этого швейцарский аналитический центр призвал
к созданию государственной криптовалюты. Кроме того, на этой неделе сообщалось, что на швейцарской бирже SIX запущен
пятый ETP на индекс криптовалют Bitwise 10.

Добавить комментарий