FSB: Внедрение криптовалют может привести к дестабилизации мирового рынка

Совет по финансовой стабильности (FSB) считает, что внедрение цифровых валют может привести к дестабилизации мирового рынка. Прежде всего, это связано с проблемами регулирования, заявил председатель организации Рэндалл Куорлс во время своего выступления на банковском саммите в Бельгии.

Он подчеркнул, что опасения FSB вызывает предстоящий выход стейблкоина Libra. Сейчас общественность прикована к этому событию, так как масштабы использования цифрового актива могут принять глобальный характер.

Однако параллельно возникает проблема регулирования отношений между держателями токена. Она может привести к подрыву финансовой стабильности. Куорлс призвал регуляторы из разных стран мира уделить особое внимание проекту Libra и изучить его сильные и слабые стороны. Это поможет минимизировать риски криминального применения цифрового актива.

В настоящее время страны «Большой семерки» (G7) анализируют последствия выхода цифровой валюты Libra. Государства, входящие в G20, уже попросили Совет по финансовой стабильности изучить криптопроект и представить соответствующий доклад.

Аналогичные опасения осенью прошлого года высказывала тогдашний руководитель Международного валютного фонда Кристин Лагард.

По его мнению, глобальная финансовая система меняется под давлением стремительно развивающихся технологий. Одной из важнейших инноваций как раз выступает криптовалюта, поэтому необходимо контролировать процесс ее распространения.

Добавить комментарий