Главные заблуждения о криптовалютах, блокчейне и майнинге

Сеть Bitcoin заработала 3 января 2009 года, то есть криптовалюта существует больше 11 лет. Срок может показаться приличным, однако в масштабах мировой финансовой системы, акций и того же золота это ничто. Вдобавок многие узнали об индустрии блокчейна в 2017 году во время роста рынка. Поэтому неудивительно, что многие по-прежнему верят в мифы о блокчейне, криптовалютах и майнинге. Рассказываем, какие из подобных заблуждений встречаются чаще всего, в чём их неправота, и как вообще не попасть на удочку ошибочных знаний.

Вот самые популярные мифы о мире блокчейна, в которые по-прежнему верят многие люди.

Навигация по материалу:

  • 1 Майнинг Bitcoin доступен только для избранных
  • 2 Майнинг Bitcoin умрёт в 2140 году
  • 3 В нише криптовалют можно верить всем
  • 4 Криптовалютные онлайн-кошельки хранят монеты
  • 5 Потеря аппаратного кошелька — конец криптовалюты
  • 6 Стейкинг и майнинг — это одно и то же
  • 7 Выводы

Майнинг Bitcoin доступен только для избранных

Начинать разбирать заблуждения в отношении криптовалют стоит с майнинга — процесса, благодаря которому работают большинство криптовалют. Среди последних есть в том числе и Bitcoin (BTC).

Миф гласит, что начинать майнить Bitcoin уже поздно. Якобы связываться с этим стоило как минимум пять лет назад, а теперь шанс уже окончательно упущен. В качестве подтверждения люди обычно приводят график хешрейта сети криптовалюты — то есть её вычислительной мощности. Вот изменения показателя за последние три года.

Главные заблуждения о криптовалютах, блокчейне и майнинге

Мощность сети действительно растёт — это видно по графику. Соответственно, конкуренция за нахождение блоков тоже увеличивается, майнить BTC за последние годы стало куда сложнее, а то же оборудование за пару лет начало приносить в разы меньше дохода.

Всё это правда, однако перечисленные факторы не ставят крест на перспективах майнинга вообще. Дело в том, что в сети Bitcoin каждые 210 тысяч блоков (или ориентировочно раз в четыре года) происходит так называемый халвинг, то есть снижение награды за блок в два раза. Если из-за падения награды майнерам станет невыгодно майнить BTC, они отключатся от сети, а хешрейт последней просядет. Дальше в игру вступит сложность — параметр, который делает так, чтобы на добычу одного блока в среднем уходило около 10 минут.

Если майнеров после такого халвинга станет в два раза меньше, сложность после регулирования упадёт в те же два раза. Это значит, что оставшиеся майнеры смогут работать в два раза эффективнее и получать в два раза больше денег при том же курсе. Как бы там ни было, это и будет идеальным моментом для входа в нишу для тех майнеров, которые уже не надеялись связаться с этим занятием. Если майнинг для них будет оставаться выгодным, конечно же.

Майнинг Bitcoin умрёт в 2140 году

Последний Bitcoin будет добыт через 120 лет — в 2140 году. Поскольку новых монет создаваться больше не будет, некоторые считают этот год чуть ли не датой смерти криптовалюты.

Миф гласит, что без новых монет сеть криптовалюты существовать не сможет. Это не так — всё заметно проще. Просто со временем майнеры будут зарабатывать больше на комиссиях, а не на награде за блоки, только и всего. В идеале предполагается, что спустя годы курс Bitcoin будет значительно выше, поэтому майнеры даже не заметят смены составляющих в своих доходах.

Кстати, как считают представители исследовательской компании Intercharge, уже к 2030 году доля комиссий в заработке майнеров Bitcoin превысит доход от награды за блок.

Отметим, что версия с ростом курса BTC в будущем может быть правдивой — как минимум на это надеятся майнеры. Как выяснили аналитики, они не стремятся продавать намайненные биткоины и ждут лучших времён для этого.

В нише криптовалют можно верить всем

Сфера блокчейна относительно новая и вдобавок сложная для понимания. Как показывает практика, такого сочетания более чем достаточно, чтобы заставить новичков растеряться и почувствовать себя неуверенно. После этого они идут за советами к другим людям, которые, как гласит миф, якобы знают значительно больше. Например, анонимным аналитикам, трейдерам и прочим личностям, которых обычно легко найти в Твиттере.

Такой путь не гарантирует заработка и не избавляет от рисков работы с криптовалютами. Наоборот, шансов принять неправильное решение — по покупке криптовалюты или выбору блокчейн-кошелька — становится даже больше. К примеру, некоторые люди могут продвигать бесперспективные проекты, разработчики которых заплатили им за рекламу. Вторые “эксперты” будут негативно отзываться о каком-то блокчейн-проекте из-за личной неприязни. А третьи и вовсе будут пытаться обманом выудить сид-фразу или приватный ключ, который откроет им доступ к криптовалюте пользователя.

В общем, учитывать чужое мнение анонимных людей в мире блокчейна — рискованно. Исключением являются известные в нише личности, которые создали какую-то криптовалюту, блокчейн-компанию или нечто подобное. Все они есть в так называемом списке крипто инфлюенсеров, то есть людей с многолетним опытом в сфере блокчейна. Их знает весь мир, а за их плечами реальные работающие проекты, которые вдобавок меняют жизни обычных людей. Так что таким деятелям точно можно доверять.

Например, из разработчиков заметнее всего выделяется Виталик Бутерин — лидер и сооснователь Ethereum, который сейчас занимается масштабированием своего проекта. Также стоит упомянуть Андреаса Антонопулоса. Это известный криптовалютный энтузиаст, который образовывает массы о блокчейне, Bitcoin и других криптовалютах в течение многих лет.

Криптовалютные онлайн-кошельки хранят монеты

Финансовые приложения и сервисы электронных платежей приучили людей к тому, что на их кошельках действительно хранятся деньги — совсем как в банковских ячейках. Миф гласит, что с криптовалютными кошельками происходит то же самое.

Это не так. По сути криптовалютный кошелёк представляет из себя инструмент для взаимодействия с сетью блокчейна. Внутри него нет Bitcoin, Ethereum или других монет. Обычно полноценные кошельки только хранят приватные ключи от криптовалютных адресов и собирают балансы последних. То есть это как бы пользовательский интерфейс для работы с криптовалютой, но самой криптовалюты конкретно в них нет.

Потеря аппаратного кошелька — конец криптовалюты

В связи с предыдущим заблуждением сложилось и другое. Миф гласит, что потеря аппаратного кошелька по типу Ledger или Trezor приводит к потере криптовалют.

Эта мысль ошибочная. Во-первых, для любых действий с криптовалютным кошельком в виде отдельного устройства нужно знать пароль. В частности, на Ledger его спрашивают при каждом подключении кошелька к компьютеру. Во-вторых, доступ к Bitcoin и другим криптовалютам на кошельке обеспечивает сид-фраза — то есть набор из 24 специальных слов в определённом порядке. Владельцам монет нужно старательнее оберегать её, а не само устройство.

Стейкинг и майнинг — это одно и то же

Стейкинг и майнинг приносит криптовалюту пользователям. В связи с этим некоторые начинающие владельцы Bitcoin и других монет считают эти понятия равнозначными. То есть миф гласит, что стейкинг и майнинг — это одно и то же.

Между этими понятиями всё же есть разница. Майнинг — это процесс поиска решений для добавления новых блоков в Proof-of-Work (PoW) блокчейн. Майнеры обеспечивают работы сети криптовалюты и получают за это награду. Стейкинг же — это участие в процессе подтверждения транзакций в Proof-of-Stake (PoS) блокчейне. Владельцы стейков блокируют определённое количество монет и также позволяют пользователям сети проводить переводы, получая за это вознаграждение.

То есть цель у двух процессов практически одна и та же — обеспечивать работу блокчейна и зарабатывать на этом. Однако разница между ними огромная. Для майнинга нужно оборудование в виде видеокарт или ASIC-майнеров, которые потребляют много электроэнергии. Как утверждают исследователи аналитической компании Digiconomist, в 2020 году сеть Bitcoin потребляет 61.85 тераватт-часа, что сопоставимо с расходом электричества целого Кувейта. Для стейкинга специальное оборудование не нужно — хватит компьютера с криптовалютным кошельком.

Главные заблуждения о криптовалютах, блокчейне и майнинге

В связи с этим образуется и другое отличие: для начала майнинга нужно потратиться на оборудование, в то время как для стейкинга тратить деньги придётся исключительно на покупку криптовалюты.

Вдобавок важно понимать мотивацию стейкеров и майнеров. Первые не хотят избавляться от криптовалюты, поскольку их запасы приносят им доход. Вторым же без разницы: некоторые майнеры целенаправленно охотятся за самыми прибыльными криптовалютами, после чего продают их в обмен на Bitcoin, Ethereum или другие популярные монеты.

Выводы

Индустрия блокчейна и криптовалют действительно молодая. Многие люди продолжают подключаться к ней даже сегодня — особенно с учётом положительных прогнозов аналитиков по курсу Bitcoin. Поэтому в нише хватает заблуждений о работе технологии и энтузиастов, которые распространяют не совсем правильную информацию.

С учётом этого важно обращаться к первоисточникам, прислушиваться ко всемирно популярным крипто инфлюенсерам и не жалеть времени на исследования. Всё же в нише блокчейна речь идёт об инвестициях, а с деньгами следует обходиться бережно.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий