
Гонконг разрабатывает механизм защиты криптовалютных инвесторов
Власти Гонконга начала разрабатывать систему защиты инвесторов, которые приобрели цифровые валюты. В аналогичном направлении действуют многие центральные банки, участвующие в конференции по финтеху, которая проходит в Таиланде под эгидой Банка международных расчетов (BIS).
Глава Валютного управления Гонконга Эдди Юэ отметил, что помимо механизма защиты криптоинвесторов нужно разработать нормативно-правовую базу по регулированию операций с национальными цифровыми валютами (CBDC).
Гонконг призывает другие азиатские страны совместно обеспечивать прозрачность таких операций. Взаимодействовать с ним готовы Резервный банк Новой Зеландии и Банк Кореи.
Глава Валютного управления подчеркнул:
Мы начнем с регулирования деятельности компаний, включая и тех, которые предоставляют услуги по обмену виртуальных активов. Гонконг скоро введет механизм борьбы с отмыванием денег и защиты инвесторов.
Кроме этого, власти мегаполиса изучают международный опыт по регулированию рынка стейблкоинов. Здесь Гонконг также планирует сотрудничать с центральными банками других азиатских стран.
- Топ-10 активно развивающихся альткоинов - 27.01.2023
- Гендиректор Coinbase обвинил менеджеров Binance в использовании инсайдерской информации - 27.01.2023
- Более 50 000 новых кошельков зарегистрировались на Cardano с начала января - 27.01.2023
- Рост стоимости токена Aptos за месяц составил более 400% - 27.01.2023
- Компания Tesla не стала продавать биткоины в четвертом квартале - 26.01.2023