Гонконгский регулятор выпустил требования для управляющих криптовалютными фондами

Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) представила документ, регулирующий деятельность управляющих криптовалютными фондами.

В документе под названием «Формальные условия и положения для лицензированных корпораций, управляющих портфелями и инвестирующими в виртуальные активы», SFC определила нормы и представила требования для фондов, инвестирующих в криптовалютные компании.

Так, фонды должны иметь ликвидный капитал в размере минимум $380 000. Также SFC посоветовала инвестиционным компаниям обеспечивать достаточные ресурсы для должного выполнения своих обязанностей и управления рисками. Не менее важно и соответствие требованиям регуляторов в области борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

SFC подчеркнула необходимость хранить активы у независимого квалифицированного кастодиана. При этом фонд должен убедиться, что активы клиентов отделены от собственных активов компании, кроме случаев, когда средства фонда хранятся на сводном клиентском счете. Банковские счета должны быть открыты в лицензированных финансовых учреждениях Гонконга, либо же в банке, одобренном Комиссией.

Кроме того, в документе описываются процедуры по обеспечению хранения клиентских данных, построение аппаратной и программной инфраструктуры, а также контроль безопасности генерирования ключей, их хранения, управления и обмена.

Отметим, что в начале сентября гонконгский кастодиальный сервис Legacy Trust запустил один из первых в своем роде пенсионных планов, в рамках которого пенсионные накопления граждан будут храниться в цифровых активах.

Добавить комментарий