Халвинг и снижение процентных ставок обеспечат рост BTC в мае

Генеральный директор и основатель финансовой консалтинговой компании deVere Group, Найджел Грин (Nigel Green), считает, что историческое событие в следующем месяце, в результате которого вознаграждение биткоин-майнерам снизится вдвое, пропорционально повысит цену BTC.

Издание Financial Mirror приводит точку зрения финансиста, который также считает, что на стоимость криптовалюты не меньшее влияние окажут и другие факты.

Исторические параллели халвинга

После стремительного падения в середине марта биткоин показывает неплохое восстановление последние несколько недель. За прошедшую неделю цена на биткоин выросла примерно на 12%, а в нынешний понедельник еще на 6% — опережая почти все основные индексы.

Предложение крупнейшей в мире криптовалюты по рыночной капитализации биткоина ограничено 21 миллионом единиц, и не может превышать эту сумму.

Каждые четыре года, во время халвинга снижается вознаграждение за каждый добытый блок в сети биткоина. Таким образом с каждым четырехлетним циклом эмиссия BTC становится все меньше.

Халвинг и снижение процентных ставок обеспечат рост BTC в мае

В 2012 году количество новых биткоинов, выпускаемых каждые десять минут, сократилось с 50 до 25. В 2016 году оно сократилось с 25 до 12,5. Теперь, в мае 2020 года этот показатель снизится с 12,5 до 6,25 BTC.

«История учит нас, что в результате халвинга обычно происходит значительный рост цен на биткоин, из-за резкого снижения предложения при стабильном спросе и повышении осведомленности. Нет никаких оснований полагать, что халвинг в 2020 году будет другим», — сказал Найджел Грин.

Генеральный директор deVere заявил, что, также существуют и другие ключевые факторы, которые будут оказывать существенное и долгосрочное влияние на цену цифровой валюты.

«Это приближение к эпохе нулевых процентных ставок, что снижает стимул к хранению фиатной валюты. Кроме того, снижение ставок обычно приводит к росту инфляции, что снижает покупательную способность традиционных валют», — сказал он.

Поэтому биткоин и другие децентрализованные криптовалюты, по мнению Грина, становятся более привлекательными, и цена будет соответственно повышаться.

«Во время экономической нестабильности мнение о том, что биткоин становится активом для обеспечения безопасности активов, еще более укрепилось. Это цифровой золотой статус», — отметил Грин.

Грин добавил, что в сочетании с тем фактом, что биткоин и другие криптовалюты являются цифровыми и глобальными, а мир становится все более цифровым и глобализированным, а институциональные инвесторы, центральные банки и крупные корпорации отходят на второй план, долгосрочная тенденция неизбежно направлена вверх.

«Халвинг, вероятно, окажет существенное положительное влияние на цену биткоина, но именно реальные проблемы и их решение повлияют на рост цены в геометрической прогрессии», — заключил генеральный директор deVere.

Напомним, аналитическая компания Coin Metrics заявила о стремительном росте количества розничных инвесторов, выходящих на рынок биткоина.

Источник

Добавить комментарий