Huawei и Tencent присоединяются к национальной группе по блокчейну

Крупнейшие технологические гиганты Китая вошли число организаций, которые присоединились к национальному комитету, занимающемуся стандартизацией блокчейна.

Этот шаг является частью большого плана второй по величине экономики мира по выходу в лидеры по использованию технологии, лежащей в основе криптовалют. В прошлом году Си Цзиньпин призвал страну "использовать возможности", предоставляемые технологией распределенного реестра.

Комитет состоит из 71 члена, включая руководителей китайских технологических гигантов JD.com, Huawei, поисковой компании Baidu, Tencent, Ant Financial (филиал Alibaba, который управляет платежной системой Alipay) и другие.

Национальный технический комитет по стандартизации блокчейна и распределенного реестра был сформирован после получения одобрения Национального комитета по стандартизации, сообщали в министерстве промышленности и информационных технологий (МПИТ). В число других членов комитета входят руководители известных компаний и университетов, таких как Пекинский университет, Университет Цинхуа, Университет Фудань и другие.

Комитет по блокчейну возглавляет Чэнь Чжаосюн, заместитель министра МПИТ, и в его состав входят пять вице-президентов — все сотрудники правительства — в том числе из Научно-исследовательского института цифровой валюты Народного банка Китая. Такой состав участников призван найти сбалансированный подход между соответствием существующим законам и содействием развитию экономики.

Министерство промышленности и информационных технологий Китая, которое опубликовало названия участвующих организаций, не уточнило, что именно будет делать этот комитет. Тем не менее, название группы наводит на мысль, что перед ней будет поставлена задача разработать технические стандарты технологии блокчейна и распределенного реестра (DLT).

Главной целью Китая в использовании блокчейна является разработка цифровой валюты. В марте Народный банк Китая при поддержке платежной компании Alipay завершил работу над базовой функциональностью цифровой валюты и теперь сосредоточил усилия на подготовке законов для регулирования ее обращения.

Впрочем, согласно одному из патентов, цифровая платежная система центрального банка (DC/EP) не полагается на блокчейн, но обладает функцией отслеживаемости на основе этой технологии. Разработка цифрового юаня ведется с 2014 года и находится на финальной стадии, хотя точная дата запуска остается неизвестной, в том числе из-за пандемии коронавируса.

Народный банк Китая указывает, что его цифровая валюта должна обрабатывать 300,000 транзакций в секунду, в то время как обычные криптовалюты обрабатывают около 15 операций в секунду. Для осуществления анонимных транзакций специалисты Alipay предложили использовать динамически обновляемый пароль, а авторизацию проводить по номеру мобильного телефона или по адресу электронной почты.

Новая система вокруг крипто-юаня предполагает, что Народный банк Китая будет начислять новую цифровую валюту коммерческим банкам взамен на резерв в юанях. Далее граждане и компании могут открывать кошельки в этих банках, чтобы получить возможность использовать новое средство электронного платежа.

В Народном банке Китая очень тщательно подошли к разработке собственной криптовалюты. Пекин основательно защитил свои разработки в области цифровизации и криптографии, получив патенты на все те изобретения, которые будут использоваться при обращении криптовалютного юаня, в том числе на фирменный цифровой кошелек, с помощью которого можно будет получать доступ ко всем государственным услугам страны, а также в перспективе принимать участие в народном голосовании.

Электронная платежная система станет гибридом нынешней сети электронных платежей Народного банка Китая, банковской инфраструктуры и других платежных систем, таких как Alipay и WeChat Pay. Как рассказал Джек Ли, управляющий партнер инвестиционной фирмы HCM Capital, поддерживаемой Foxconn Technology Group, в китайской системе будут использованы преимущества криптографии и технологии блокчейн: в их числе низкие издержки и безопасность.

И это только усилит платежную систему КНР, отмечает Ли. По его словам, введение цифровой валюты позволит китайскому ЦБ усилить контроль за перемещением денег. По словам главы HCM Capital, НБК уже активно отслеживает серийные номера банкнот. Блокчейн только расширит его возможности.

В октябре заместитель главы Государственного управления валютного контроля КНР (SAFE) Лю Лэй заявил на форуме в Шанхае, что Пекин стремится применять технологии блокчейн и искусственного интеллекта в трансграничном финансировании и расчетах в рамках широкой стратегии сохранения конкурентоспособности в эпоху цифровых финансов. Незадолго до этого председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул важную роль технологии блокчейн в новом раунде технологических инноваций и промышленной трансформации и призвал приложить больше усилий для ускорения развития в этом секторе.

Как отмечает CNBC, некоторые эксперты указывают на то, что виртуальные валюты могут увеличить риски мошенничества, особенно отмывания денег и финансирования терроризма. При этом многие страны до сих пор не приняли конкретных решений по регулированию в этой области.

Как сообщила CNBC государственный секретарь Швейцарии по вопросам международных финансов Даниэла Стоффель, ее не удивляют планы Китая. И она ожидает, что другие страны последуют примеру Пекина. "Если правительства наконец-то осознают, что сейчас это действительно происходит, а вопросы и вызовы, которые предполагает электронная валюта, теперь реальны, я надеюсь, это придаст дополнительный импульс решениям на глобальном уровне", — заявила она.

Ожидается, что проект цифрового стейблкоина будет принят населением, особенно учитывая, что электронные платежи в Китае достигли проникновения во все слои общества, от молодежи до лиц пожилого возраста. Местные пенсионеры, которые посещают рынки, часто не носят с собой наличных китайских юаней, а используют в качестве инструмента оплаты даже не банковские карты, а приложения в смартфоне, а также платежные функции в местных социальных сетях, в частности, в WeChat.

Новая криптовалюта может использоваться как инструмент для осуществления платежей даже в том случае, если долларовые расчеты оказываются ограниченными Вашингтоном, тем самым делая ставку на то, что криптовалютный юань должен потеснить доллар США как внутри американской экономики, так и на глобальной финансовой арене. При этом ставится цель, чтобы центральные банки все большего числа стран мира стали бы использовать цифровой юань в качестве резервной валюты.

Впрочем, некоторые эксперты сомневаются в оправданности огромных вложений в финансовый инструмент с сомнительной эффективностью. В отличие от других технологий, таких как робототехника или 5G, последствия внедрения блокчейна в финансовую систему Китая до сих пор неясны.

Добавить комментарий