Игры, картины и песни. Как найти спрятанную криптовалюту

Существуют головоломки, ответ к которым принесет тысячи долларов в Bitcoin или Ethereum. Большинство подобных загадок решается за считанные дни, но некоторые остаются неразгаданными до сих пор

Игры, картины и песни. Как найти спрятанную криптовалюту

Получить Bitcoin можно несколькими способами. Самые очевидные — это купить или намайнить. Но есть и более интересная возможность заработать цифровые деньги, не вкладывая в это ни копейки, лишь своим умом. На данный момент существует масса головоломок, разгадка к которым — это приватный ключ, дающий доступ к кошельку с определенным количеством цифровых денег. Многие из них уже разгаданы, но некоторые все еще ждут победителя.

Картина с загадкой на 4,87 Bitcoin

В 2015 г. художник Роб Майерс нарисовал картину-головоломку, в которой зашифровал приватный код от кошелька с 4,87 BTC. Чтобы разгадать загадку программисты и энтузиасты предлагали свои варианты на форуме Bitcointalk, сейчас там около 74 страниц с комментариями.

Игры, картины и песни. Как найти спрятанную криптовалюту

Разгадать головоломку удалось спустя три года — 1 февраля 2018 г. 30-летний программист перевел биткоины на сумму в $50 тыс. на свой кошелек. Он не назвал своего имени, объяснив это тем, что в его стране небезопасно владеть криптовалютой, но раскрыл решение загадки.

«На картине закодирована строка двоичного кода, символы которой соответствуют одному из огоньков по краям холста. Цвет и форма каждого определяли кусок из четырех символов, которые дополняли код, спрятанный в лентах в каждом из углов. Затем я использовал рукописную программу на Java, которая перевела цепочку нулей и единиц в код Bitcoin-кошелька», — рассказал программист.

Видео-головоломка «Хомяки против быков»

Проект «Хомяки против быков» был запущен в 2019 г., авторы обещали выпустить серию из восьми мультфильмов, в каждом из которых будет спрятан 1 BTC. Первая серия была представлена в мае, ролик опубликован на YouTube, приватный ключ от кошелька разбит на пять частей.

В видео было 4 подсказки, на каких сайтах искать части ключа. Последнюю подсказку должны были опубликовать позднее, но неизвестный хакер подобрал оставшуюся часть с помощью алгоритма и забрал криптовалюту на следующий день.

Другие ролики так и не были опубликованы, сайт действует, но на данный момент неизвестно, продолжит ли команда публиковать видео.

Bitcoin в музыке

В октябре прошлого года рэпер Anari Sengbe опубликовал трек «SFAC», в котором он спрятал приватный ключ к кошельку с биткоинами. В песне содержится мнемоническая фраза из 24 слов, разгадка была найдена за пять дней, 26 октября с адреса вывели 0,003 BTC. Однако даже спрятанная криптовалюта не смогла привлечь интерес общественности к треку, сейчас под видео на YouTube 209 просмотров.

Ethereum и подсказки

25 мая 2018 г. команда Codex опубликовала картинку с загаданным в ней ключом к кошельку с 3,1377 ETH. Спустя две две недели, 3 июня, была добавлена первая подсказка, еще через пять дней — вторая. В итоге 20 июня головоломка была разгадана, а программист, нашедший ответ, опубликовал в своем блоге подробный способ решения.

Игры, картины и песни. Как найти спрятанную криптовалюту

310 BTC в одной картинке

Осенью прошлого года анонимный пользователь под ником «Pip» запустил «310 BTC Bitcoin Challenge», опубликовав картину, на которой спрятаны ключи к четырем кошелькам с криптовалютой. За первые восемь дней три из четырех загадок были отгаданы, затем пользователям удалось получить доступ к последним 0,31 BTC.

Игры, картины и песни. Как найти спрятанную криптовалюту

Фреска с секретом

Французский художник Паскаль Боярт нарисовал в Париже фреску, основанную на картине Эжен Делакруа «Свобода, ведущая народ», но посвященную протестам «желтых жилетов». Мурал содержал доступ к биткоинам на сумму в тысячу евро. Приз смогли получить специалист по информационной безопасности Антуан Феррон из Парижа и его подруга Марина. Они разгадали загадку за неделю. При помощи ультрафиолетовой лампы они обнаружили 12 слов, которые стали кодом к кошельку.

Игры, картины и песни. Как найти спрятанную криптовалюту

Слова из White Paper Bitcoin

Одна из самых известных криптовалютных головоломок была опубликована на Reddit в мае прошлого года. Загадка представляет собой «облако из слов и чисел», взятых из White Paper Bitcoin. Под постом с этой картинкой на Reddit свыше 3241 комментария, при этом ветка была закрыта модераторами год назад.

Игры, картины и песни. Как найти спрятанную криптовалюту

Bitcoin за прохождение игры

Игра MonteCrypto: The Bitcoin Enigma была представлена в Steam в феврале прошлого года. Она состоит из 24 уровней, каждый из которых содержит различные загадки. В комментариях к игре многие пользователи написали, что она очень скучная и лишь на первый уровень придется потратить не меньше часа. Однако спустя месяц, 24 апреля, неизвестная команда игроков смогла пройти игру и перевела Bitcoin на собственный кошелек.

На данный момент игру можно купить за 30 рублей и попытаться пройти. Однако денежного вознаграждения за это больше не предусмотрено.

Головоломка на миллион долларов в криптовалюте

В апреле текущего года появилась загадка Satoshi Treasure, ее создатели разделили на 1000 фрагментов ключи от цифрового хранилища и спрятали подсказки по всему интернету, а несколько из них оставили в реальном мире. Главная цель игры — объединить криптоэнтузиастов из разных стран, так как для победы игрокам нужно сотрудничать между собой.

Игры, картины и песни. Как найти спрятанную криптовалюту

На данный момент головоломка остается неразгаданной. Из 1000 фрагментов участникам нужно собрать минимум 400, чтобы получить возможность перевести часть средств, заложенных игровым фондом, в свои Bitcoin-кошельки. Это единственное правило.

Автор: Денис Давыдов-Громадин, Дмитрий Фомин.

Добавить комментарий