INATBA изучит возможности блокчейна для борьбы с последствиями пандемии COVID-19

INATBA в партнерстве с Европейской комиссией и Университетским колледжем Лондона начала координировать работу поставщиков решений на блокчейне для борьбы с последствиями пандемии коронавируса.

Инициатива Международной ассоциации доверенных приложений на блокчейне (INATBA), основанной в прошлом году, объединяет различные государственные и частные организации в «Целевую группу COVID». Цель группы – найти и запустить решения на блокчейне, которые помогли бы справиться с последствиями пандемии.

В частности, целевая группа выделит решения корпоративных блокчейнов, которые могли бы решить государственные, социальные и коммерческие задачи. Поскольку не все решения уже готовы или применимы к конкретным ситуациям, целевая группа должна будет определить, какие продукты на блокчейне можно быстро развернуть.

Результаты работы группы будут доступны в «общеотраслевом информационном механизме», который покажет состояние готовности каждого потенциального решения. База данных также будет содержать информацию, объясняющую, как можно решить некоторые из проблем, препятствующие запуску решения.

Инициатива поддерживается Европейской комиссией, а также Центром блокчейна Университетского колледжа Лондона. Директор направления единого цифрового рынка в генеральном директорате DG CONNECT Европейской комиссии Жерар де Грааф (Gerard De Graaf) заявил:

«Европейская комиссия приглашает наших коллег к сотрудничеству в рамках этой важной инициативы».

Блокчейн уже не первый раз рассматривается как возможное решение проблем, вызванных пандемией. Согласно последнему отчету Всемирного экономического форума (ВЭФ), блокчейн поможет решить проблемы в глобальных цепочках поставок. Кроме того, недавно канадская компания Emerge заявила, что планирует использовать блокчейн для борьбы с пандемией COVID-19 в Латинской Америке.

В конце марта также стало известно, что IBM, Oracle и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) создадут центр открытых данных, который будет использовать блокчейн для проверки достоверности информации, связанной с пандемией коронавируса.

Добавить комментарий