Индекс страха и жадности биткоина показывает эмоции инвесторов

Поведение рынка криптовалют зависит от многих факторов, и эмоции владельцев цифровых активов — один из важнейших факторов влияющих на котировки токенов.

Людьми нередко правит жадность, особенно, когда рынок растет. В конечном итоге это перерастает в FOMO (страх упущенных выгод). Или, наоборот, инвесторы видят как рынок падает — и спешат избавиться от накоплений, часто делая это необоснованно, и уходят в FUD (страх, неуверенность и сомнение).

На момент написания материала — этот показатель равен 42, что говорит о затишье на рынке криптовалют. 

Индекс страха и жадности биткоина показывает эмоции инвесторов

Что такое «Fear & Greed Index»?

Индекс страха и жадности — это метод измерения настроений владельцев активов на криптовалютном рынке. Анализируя эмоции и чувства людей из разных источников в течение дня, различные онлайн ресурсы, например, Alternative.me, определяют единую оценку.

Например, 23 ноября 2019 года значение индекса упало до отметки 17, указывая на то, что рынком управляет чрезвычайный страх больших потерь. Как уже понятно, чрезвычайный страх, характеризуется низким количеством баллов и является признаком для беспокойства. Но он может открывать большие возможности для трейдеров.

Когда инвесторы становятся слишком жадными (о чем свидетельствует высокий балл), рынок нуждается в коррекции, за которой последует падение. Значение равное 0 указывает на то, что рынком управляет чрезвычайный страх, а 100 — чрезвычайная жадность.

Важность индекса страха и жадности

Данный показатель важен, потому что в какой-то степени именно эмоции движут криптовалютными рынками. Об этом аналитик RektCapital написал в блоге:

«Эмоции управляют рынком. Жадность ведет к росту цен. Страх снижает ее. Человеческая психология имеет тенденцию быть предсказуемо иррациональной, потому что многие люди, как правило, реагируют одинаково в определенных контекстах».

Важно быть в курсе настроений инвесторов, так как им определяется лучший вход в сделку. Когда инвесторами правит жадность — следует быть осторожными, а когда другие боятся нужно действовать! Времена, которым сопутствуют крайние уровни страха, как правило, идеальны для тех, кто не любит покупать криптовалюту во время затишья на рынке. Страх снижает цену, в то время как жадность, наоборот, повышает ее. Поэтому когда инвесторы боятся — жадность начинает расти.

В то же время, другие участники рынка могут использовать показатели индекса страха и жадности в личных интересах. Контролируя его уровень, инвесторы могут определить, лучшие моменты для покупки монеты. Времена крайнего страха сигнализируют о стремительном росте в ближайшем будущем, в свою очередь, трейдеры необходимо действовать либо же поддаться страху.

Понимание того, как эмоции людей влияют на рынок, жизненно важно для успешной торговли на криптовалютном рынке. Поэтому индекс страха и жадности — это фантастический инструмент как для новичков, так и для опытных трейдеров.

Источник

Добавить комментарий