Исследование: стейблкоины снизят риски, связанные с доминированием доллара

Исследователи из Fusion Foundation и Lapa Capital считают, что широкое распространение стейблкоинов может снизить системные риски, связанные с доминированием доллара США в резервах Центральных банков многих стран.

По данным Международного валютного фонда (МВФ) доминирование доллара в резервах мира доходит до 62%. В случае краха этой валюты вся мировая финансовая система будет практически уничтожена.

Всемирный экономический форум (ВЭФ) опубликовал статью, в которой Джон Лю (John Liu) и Питер Лайонс (Peter Lyons) обсудили возможности и перспективы стабильных криптовалют. Они считают, что стейблкоины могут помочь в создании более «устойчивой, всеобъемлющей и устойчивой глобальной системы» в сферах торговли и инвестиций, банковского дела и платежей.

Превосходство доллара усиливает угрозу кризиса. Такой случился в 2008 году, когда инвесторы пытались сохранить свои средства в долларах и рассчитываемых в долларе активах, что вызвало резкий и глобальный кризис ликвидности.Такая ситуация усугубляет перекос глобальной экономики, доводит внешний долг США и ВВП этой страны до уровней, «невиданных со времен Второй Мировой».

«Глобальный дефицит доллара США создает серьезные препятствия для американских экспортеров, увеличивая торговый дефицит и оказывая давление на экономический рост», — отметили топ-менеджеры некоммерческих организаций.

При этом Лю и Лайонс подчеркнули, что стейблкоины должны быть совместимы между собой, их блокчейны должны поддерживать двусторонний обмен данными. Необходимо диверсифицировать источники мировой ликвидности и сбалансировать торговые потоки. В противном случае, стейблкоин, будь он частным или государственным, рискует стать заменой доллара и занять доминирующее место в резервах различных стран.

Ранее совет Федеральной резервной системы США в отчете заявил, что кризис стейблкоинов может нанести ущерб мировой экономике, поэтому эмитенты должны предпринять определенные шаги для сохранения статус-кво.

Между тем, в Конгрессе считают, что некоторые цифровые валюты, в частности стейблкоины, должны регулироваться в соответствии с законом «О ценных бумагах» 1933 года.

А Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO) также подчеркивает, что стабильные криптовалюты вроде Libra должны подпадать под определение ценных бумаг и регулироваться соответственно.

Напомним, глава Binance Чанпен Чжао рассказал о плюсах цифрового юаня.

Добавить комментарий