Изменения в whitepaper могут сделать Libra ценной бумагой

Конгрессмен США заявила, что ведёт работу над тем, чтобы законодательно закрепить статус ценной бумаги за стейблкоином Libra компании Facebook.

В своём заявлении от 16 апреля член палаты представителей Сильвия Гарсия (демократ, штат Техас) объяснила, что недавние изменения в официальном whitepaper Libra существенно изменили статус будущего стейблкоина, и теперь он больше представляет собой ценную бумагу.

Гарсия сказала, что новая версия Libra так же будет опираться на «корзину валют», в то время как ценность монеты будет зависеть от работы третьей стороны, что соответствует ценной бумаге по тесту Хауи.

Гарсия отметила, что такой токен должен находиться под юрисдикцией SEC, и что её работа на данный момент как раз состоит в том, чтобы доказать это.

Заявление Сильвии Гарсия стало первым ответом законодателей на шаги Libra Association по изменению whitepaper проекта. Похоже, организация таким образом пытается успокоить регуляторов, которые ополчились против будущего стейблкоина.

Ещё в ноябре Сильвия Гарсия и её коллеги выдвинули «Закон 2019 года об управляемых стейблкоинах, представляющих собой ценные бумаги» на слушаниях Комитета по финансовым сервисам.

Напомним также, что после объявления проекта Libra в июне прошлого года председатель Комитета по финансовым сервисам Максин Уотерс (демократ, штат Калифорния) потребовала остановить разработку токена. Это также привело к слушаниям перед Конгрессом США с участием представителей компании Facebook и самого Марка Цукерберга.

Добавить комментарий