Известный разработчик объяснил, почему хардфорк биткоина неприемлем для защиты от «атаки 51%»

Разработчик Bitcoin Core Грегори Максвелл заявил, что люди, призывающие к хардфорку биткоина для обеспечения защиты от «атаки 51%», демонстрируют фундаментальное непонимание первой криптовалюты.

Он пояснил, что действительно децентрализованные системы используют публичное голосование для борьбы с проблемой дублирования (повторное расходование). При этом нельзя просто собрать участников такой сети для избирательного процесса, поскольку для этого необходима централизация.

Биткоин же использует голосование вычислительными мощностями, результаты которого можно проверить без третьих сторон.

«Когда люди говорят об атаке 51%, они имеют в виду фальсификацию этого голосования путем изменения общепринятой истории транзакций. Но дело в том, что механизм, который позволит вам ограничить возможность одного субъекта получить слишком много власти, почти наверняка позволит полностью отказаться и от майнинга», — подчеркнул Максвелл.

По его мнению, сегодня все известные способы отказаться от майнинга предполагают централизацию или скрытую централизацию.

«Люди одержимы этой атакой, напустили вокруг нее таинственности. Если вы переживаете, что кто-то перепишет транзакции, то вам просто нужно больше подтверждений, чтобы считать свою транзакцию осуществленной», — резюмировал он.

Максвелл убежден, что реальная угроза для биткоина заключается в том, что люди могут перестать защищать свойства децентрализации из-за непонимания.

«Способность систем с фейковой децентрализацией менять правила без согласия пользователей пугает меня намного больше, чем вероятность дорогостоящей атаки ради кражи».

Напомним, ранее Максвелл раскритиковал Виталика Бутерина за поддержку «спасательных хардфорков».

Добавить комментарий