Жертвы скама в Китае обвинили Сана в соучастии

Генеральный директор Tron Джастин Сан обвиняется в том, что вводит в заблуждение инвесторов. Дело в том, что название его платформы было скопировано финансовой пирамидой, деятельность которой обошлась пользователям как минимум в $ 30 млн.

Теперь жертвы схемы Понци в Китае, которая обманула сотни тысяч жителей страны, жаждут крови генерального директора Tron Джастина Сана, об этом сообщил китайский криптоновостной сайт Nuclear Finance.

Tron известен в Китае под названием «Волновое поле» (Wave Field). Скам-проект с похожим названием «Wave Field Super Community» сыграл на ассоциации с популярной платформой, чтобы привлечь тысячи инвесторов.

На прошлой неделе проект резко свернул свою деятельность.

По сообщениям Nuclear Finance, мошенничество обошлось жертвам как минимум в 200 миллионов юаней ($ 30 млн) и привело, по крайней мере, к одному самоубийству.

Разъяренные инвесторы считают, что своим молчанием Сан несёт ответственность за действия мошенников, так как ему необходимо было выступить с заявлением о том, что Tron и BitTorrent не имеют никакого отношения к скаму.

Запущенное в январе этого года «Wave Field Super Community» объявило себя так называемым супер-представителем Tron, одной из 27 нод, имеющих на платформе особый статус. Пострадавшие утверждают, что с момента запуска пирамиды просили Сана прояснить взаимосвязь между компаниями.

К сожалению для многих, ответ от генерального директора сети Tron и гениального маркетолога так и не последовал. Точнее, он ответил 1 июля (спустя полгода!), на следующий день после закрытия сайта «Wave Field Super Community».

Он опубликовал предупреждение в социальной сети Weibo, в котором говорится, что инвесторы должны быть внимательны к подобным схемам Понци, использующим имя Tron. Любопытно, что и в этом случае он не упомянул название скама, про который его спрашивали в начале года.

1 июля стало днём, когда в WeChat начала распространяться информация о женщине, вложившей средства в мошеннический проект. Предполагается, что она в одиночку воспитывала ребенка и заняла деньги у соседа, чтобы с помощью схемы Понци поправить свое материальное положение.

Добавить комментарий