Kadena запустила гибридный блокчейн с возможностью взаимодействия приватных и публичных цепей

Крипто-стартап Kadena, ранее отделивший от финансового холдинга JPMorgan, в эту среду объявил о запуске «первой в отрасли гибридной блокчейн-платформы» на базе протокола Proof-of-Work с возможностью взаимодействия смарт-контрактов между приватными и публичными цепями.

«Несмотря на то, что технология блокчейн обладает колоссальным потенциалом, в ходе разработки своего первого блокчейна в составе JPMorgan мы обнаружили её ограничения. Запуск первого полнофункционального гибридного блокчейна с прямой интеграцией публичной и приватной сетей знаменует собой значительный шаг на пути к реализации приложений на блокчейне», – заявил сооснователь и президент Стюарт Поупджой.

Совместимость цепей на платформе Kadena обеспечивается при помощи собственного движка компании для написания смарт-контрактов Pact. Kadena Kuro, ещё один элемент платформы, ранее носивший название ScalableBFT, представляет собой приватный блокчейн – он был запущен на базе инфраструктуры Amazon Web Services в январе 2019 года.

Kadena была сформирована в 2016 году и привлекла $15 млн на разработку гибридной блокчейн-платформы, превосходящей по функциональности и безопасности Ethereum и решающей проблемы масштабируемости PoW-алгоритма биткоина.

Преимущества Kadena

По утверждению Kadena, их разработка решает базовые проблемы масштабируемости и в то же время позволяет поддерживать сеть в децентрализованном состоянии. Во втором квартале 2020 года планируется расширить масштабы проекта, обеспечив поддержку 100 отдельных цепей. Разработчики отмечают, что, если бы они изначально запустились с большим количеством цепей, люди вряд ли смогли осознать всю значимость их достижения.

«Если бы мы запустились с 1 000 цепей, люди не смогли бы визуально оценить величину инновации, которую Kadena выводит на рынок. Мы расширимся до более крупной сети для большего масштаба во втором квартале, вероятно, до 100 цепей, но сейчас 10 цепей достаточно, чтобы продемонстрировать уникальную ценность платформы», – добавил Поупджой.

Клиенты Kadena смогут реализовывать проекты и приложения на базе «полностью масштабируемого базового уровня в качестве элемента публичной инфраструктуры», одновременно пользуясь преимуществами приватности при решении регуляторных и прочих проблем.

«У вас есть масштабируемый приватный блокчейн, масштабируемый публичный блокчейн и Pact, а также уровень приложений, который обеспечивает взаимосвязь всех трёх элементов», – сообщил Поупджой.

По утверждению создателей, ряд компаний уже выразил интерес к использованию Kadena, в том числе представители сферы финансов и здравоохранения. Одной из них является Rymedi, разработчик медицинских технологий из Северной Каролины, занимающийся созданием одобренного Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США решения для отслеживания отпускаемых по рецепту лекарств.

Kadena, Chainweb и Cosmos

Первичный запуск сети Kadena под названием «Chainweb» состоялся в ноябре 2019 года. Тогда же фирма объявила о завершении $20-миллионного токенсейла и представила кошелёк для работы с токенами Chainweaver. Согласно последнему анонсу, разработчики больше не называют свою платформу «Chainweb», вместо этого именуя её «публичным блокчейном Kadena». Chainweb отныне будет называться технологический протокол, лежащий в основе публичного блокчейна Kadena.

Кроме того, в рамках сегодняшнего запуска Kadena анонсировала интеграцию кошелька Chainweaver в сеть Cosmos, что дополнительно расширит возможности по взаимодействию между различными блокчейнами. Ожидается, что все необходимые процедуры будут завершены к марту.

Технический директор Interchain Foundation, одного из крупнейших спонсоров Cosmos, Этан Бухман считает, что масштабируемость, безопасность и практическая полезность на сегодняшний день являются проблемами первого порядка в индустрии блокчейна.

«Благодаря сотрудничеству с Kadena и интеграции их кошелька Chainweaver нам удастся решить эти проблемы», – заявил он.

Добавить комментарий