Как будет работать государственная криптовалюта Китая?

Недавно подтвердилась информация о том, что китайская цифровая государственная криптовалюта будет полностью подконтрольна Центральному банку Китая.

Также сообщается, что китайская цифровая валюта DCEP (Digital Currency Electronic Payment) не будет платёжной системой, подобной Alipay, но станет действительной альтернативой банкнот.

Цифровая валюта будет выпускаться центральным банком, который регулирует эмиссию. Её стоимость будет привязана к китайскому юаню, управление будет централизованным и основанным на архитектуре блокчейна.

Кроме того, она будет привязана к фиатной валюте, причём резервы будут находиться в хранилище центрального банка. Предусмотренная система безопасности подразделяется на базовую безопасность, безопасность данных и безопасность транзакций. Система шифрования будет использоваться для обеспечения безопасного использования. Кроме того, система аутентификации гарантирует, что валюта будет использоваться только теми, кто действительно ею владеет.

Проект разделен на шесть этапов:

  • Эмиссия;
  • Обращение;
  • Управление;
  • Вывод;
  • Инвестиции и финансирование;
  • Межбанковский регламент.

В углублённом анализе, посвящённом управлению, есть прямая ссылка на систему отслеживания цифровой валюты центральным банком, соответственно, она не будет анонимной. Новшество заключается в том, что валюту можно будет использовать в автономном режиме, то есть транзакции могут проходить даже при отсутствии интернет-соединения.

Известно, что частные лица и компании смогут открывать кошельки в банках и коммерческих учреждениях. Они должны быть верифицированы, кроме пароля аутентификация будет проводиться по биометрическим данным (распознавание лица или отпечатки пальцев).

Операции между цифровыми кошельками также подлежат контролю на предмет отмывания денег или финансирования терроризма. Как и в случае с фиатными валютами, операции с цифровыми валютами будут иметь ограничения, поэтому не исключено, что обмен крупными суммами будет зависеть от резервирования этой суммы. Другими словами, исполнение не будет мгновенным.

Источник

Добавить комментарий