Как избежать блокировки криптовалютных средств биржами

Биржи имеют право замораживать средства пользователей, если заподозрят их связь с криминальным миром. Однако есть способ определить чистоту своих активов и избежать потери к ним доступа. Об этом пишет РБК Крипто.

На прошлой неделе Binance заблокировала аккаунт пользователя по требованию украинской полиции. На данный момент конкретная причина неизвестна, но, предположительно, таковой может являться поступление на его счет «грязной» криптовалюты, ранее задействованной в криминальной деятельности.

Глеб Костарев, глава Binance в России и СНГ, подтвердил, что даже неосознанный перевод на биржевой кошелек криптовалюты, имеющей отношение к преступлениям, может привести к его блокировке. В таком случае возможна заморозка средств, а для снятия ограничений необходимо сотрудничество со службой поддержки.

«Binance стремится противодействовать финансовым преступлениям в сфере криптовалют. По этой причине возможна заморозка средств, имеющих отношение к каким-либо преступлениям или нарушениям… Средства могут быть разморожены в случае сотрудничества со службой поддержки и предоставления ей всей необходимой информации», — пояснил Костарев.

О применении аналогичных санкций в случае поступления на счет «грязной» криптовалюты сообщила директор по развитию бизнеса компании EXMO Мария Станкевич. Она рассказала, что для снятия ограничений потребуется пройти верификацию личности и адреса, предоставить видео-селфи с документами.

Необходимо также раскрыть источник депонированных средств. Пользователь должен будет прислать скриншот из истории переводов, раскрыть информацию о том, каким образом и где была приобретена криптовалюта и предоставить видео-скрины, подтверждающие факт ее покупки.

Станкевич добавила, что приведенный перечень требуемой информации не является исчерпывающим. Биржа имеет право запрашивать любые сведения, которые посчитает нужными для подробного расследования, подчеркнула Мария. Также она посоветовала работать в предупредительном режиме, то есть проверять каждую транзакцию от отправителя.

Проверка на чистоту

Для предупреждения подобных неприятных ситуаций перед переводом активов на биржу резонно проверять их чистоту. Это можно сделать с помощью ряда сервисов, которые анализируют криптовалюту на предмет участия в преступных схемах и связи с криминальной деятельностью, например, по продаже наркотиков или отмыванию денег.

Одним из таких сервисов является Crystal, он позволяет установить величину риска владения криптовалютой. Этот показатель определяется на основе того, где она использовалась для оплаты. Для проверки доступны Bitcoin (BTC), Bitcoin Cash (BCH), Litecoin (LTC), Ethereum (ETH) и все токены, поддерживающие стандарты ERC20 и ERC721.

Аналогичные услуги предоставляет компания Chainalysis. Ее продукт Chainalysis KYT позволяет оценить прошлое криптовалюты, в том числе посредством проверки на связь с «даркнетом» и мошенническими проектами.

Услуги обоих сервисов платные и их стоимость зависит от объема транзакций и монет, операции с которыми пользователь желает исследовать на законность. Однако есть возможность запросить пробную версию продукта сроком на две недели.

Криптовалюта оказалась «грязной»

Если прошлое монет не идеально, возможным решением может стать использование «миксеров». Это сервисы, которые смешивают и запутывают транзакции, делая источник происхождения средств трудным для вычисления.

Однако такими услугами пользуются и злоумышленники, преследующие цель отмывания доходов. В связи с этим биржи могут блокировать аккаунты, на которые поступила криптовалюта, прошедшая через «миксер». Например, в конце декабря Binance отказала пользователю в запросе на вывод монет, которые должны были быть отправлены на кошелек Wasabi, предоставляющий соответствующие возможности.

Уверенность в том, что честным пользователям нет нужды прибегать к услугам подобных сервисов, выразил вице-президент РАКИБ Валерий Петров. Он отметил, что в законодательстве, и на фондовом рынке в частности, существует устоявшееся понятие «добросовестного приобретателя».

Согласно этому правилу, инвестор не несет прямой ответственности за приобретенный актив, который ранее был украден или замечен в каких-то операциях криминального характера. Подобная практика должна распространяться на крипторынок, подчеркнул Петров.

«Если вам досталась криптовалюта с криминальным бэкграундом, то с моей точки зрения добросовестный правоприобретатель не должен нести ответственность за тех, кто нарушал закон до него… А владельцам криптовалюты можно посоветовать, прежде всего, избегать участия в заведомо незаконных операциях по ее обороту», — сообщил Петров.

Он добавил, возвращаясь к вопросу о блокировке аккаунта по требованию полиции Украины, что волноваться по этому поводу не стоит. Средства не могут быть изъяты за «прошлые грехи» без соответствующего решения суда, объяснил вице-президент РАКИБ.

Исходя из мнений экспертов можно сделать вывод, что при покупке криптовалюты, в особенности на сомнительных сервисах, стоит «записывать все ходы». Это окажется полезным, если пользователю потребуется свидетельство того, что он не имеет отношения к криминальной деятельности. В противном случае переводить свои средства на биржи нежелательно — это доказала Binance.

Добавить комментарий