Как обналичить криптовалюту в России: закон и варианты вывода

Криптовалюты ворвались в жизнь современного человека и надежно закрепились в сфере финансовых отношений. Не удивительно, ведь что может быть удобнее анонимных транзакций, которые проходят за несколько секунд, с копеечными комиссиями или вообще без них. А самое важное, криптовалютные транзакции никак не зависят от гражданства, расположения и места жительства участников. Это очень удобно как для фрилансеров и специалистов, которые работают с крипто-проектами, так и для любых видов финансовых отношений. Тем более, что пока никаким налогом такие операции в России не облагаются. Таким образом, все больше людей приобщаются к тренду, становятся владельцами цифровых активов. 

Но среди большинства тех, кто получает оплату в криптовалютах, немного энтузиастов, готовых оставить свои деньги в виде монет на счету крипто-кошелька или биржи. Ведь, кроме всех перечисленных выше преимуществ, у криптовалют пока что есть один большой недостаток — нестабильный курс по отношению к фиатным валютам. Да, получив сегодня монет на $1000, завтра вы можете проснуться с $10 000 долларов. Но есть и обратная сторона медали, когда актив значительно теряет в стоимости. К сожалению, в последнее время чаще всего происходит именно так. 

Безусловно, разумным решением будет обмен криптовалюты на фиат, чтобы сразу получить возможность оплачивать любые покупки и распоряжаться своими деньгами, избежав риска потери средств. В этой статье мы рассмотрим доступные для жителей России и не только варианты вывода криптовалюты, а также юридическую сторону вопроса.

Навигация по материалу:

  • 1 Криптовалюта и российское законодательтсво
  • 2 Варианты вывода криптовалюты
    • 2.1 Биржи
    • 2.2 Обменники
    • 2.3 Обмен “Peer-to-peer”
    • 2.4 Сервисы электронных денег
    • 2.5 Использование “криптоматов”
    • 2.6 Платежные карты

Криптовалюта и российское законодательтсво

Статус криптовалют в России принято называть “полулегальным”, и так оно и есть. И работает это тоже максимально неоднозначно. С одной стороны, если не запрещено, то разрешено. А с другой — если не разрешено, то вы поняли… Вот так и с криптовалютами. ФСН не считает криптовалюты платежным средством, поэтому банки в России не торопятся открывать криптовалютные счета и выпускать карты. Но Налоговая считает цифровые активы ценным имуществом, которое должно облагаться налогом. Хотя, на законодательном уровне по прежнему пусто, только весьма общие упоминания, которые оставляют лазейки как для граждан, так и для контролирующих органов. 

Официально власти считают такие операции “сомнительными” и рискованными, но запрета на них нет. Не стоит забывать, что владение криптовалютами расценивается как приобретение ценного актива, правда, россияне сами должны посчитать стоимость и отправить декларации в Налоговую службу. На практике это позволяет рядовому пользователю криптактивов совершать обмен и продавать свои монеты всеми доступными способами.

Если же суммы оборота и вывода на карты банков являются внушительными, то существует потенциальный шанс встретиться с сотрудниками Росфинмониторинга и объяснять, откуда у вас столько денег и почему об этом не знает Налоговая. Например, в США финансовые регуляторы запрашивали у криптовалютных бирж данные о пользователях, чей годовой оборот превышал 20 000 долларов, для взыскания налогов. 

Варианты вывода криптовалюты

В первую очередь, при выборе способов решения проблемы с обналичиванием криптовалюты люди смотрят на следующие аргументы:

  • Безопасность вывода. Мало кому понравится использовать сервис, где половина предложений о покупке монет исходит от мошенников;
  • Стоимость. Многие сервисы взимают комиссии за свои услуги, поэтому принципиально важно, по какой цене будет продан ваш актив;
  • Скорость. Важным параметром является время, которое уйдет на выполнение операции по обмену и выводу денег;
  • Удобство. Сколько действий придется сделать для совершения обмена криптовалюты на фиат.

Биржи

Первым и одним из самых надежных способов вывода является использование криптовалютных бирж. Одна из самых популярных площадок, которые поддерживают вывод депозита на банковскую карту, самая крупная и популярная из таких бирж — Binance.

Биржи зачастую являются надежным инструментом, ведь, работая с фиатными валютами, имеют лицензии на такую деятельность. Чтобы обналичить криптовалюту через биржу, нужно пройти регистрацию, перевести токены на свой аккаунт и воспользоваться выводом криптовалюты.

В качестве способа вывода можете выбрать банковскую карту, Webmoney, Яндекс.Деньги, PayPal или другой сервис, работающий с фиатом. Комиссии чаще всего довольно низкие.

Недостатки:

  • Отсутствие анонимности. Для вывода в фиате большинство бирж требуют личную информацию, банковский счет и другие данные;
  • Скорость. Часто вывод с биржи на фиатные счета может занять несколько дней или дольше.

Обменники

Очень распространенный метод обналички криптовалют, который заключается в использовании онлайн-ресурсов, предлагающих обмен крипто на фиат. Довольно рискованный способ, ведь сервисы не имеют никаких лицензий, гарантий или контроля, а все операции совершаются лишь на доверии пользователей и репутации. Но благодаря сервисам типа Bestchange, на которых представлено множество работающих обменников, их стоимость и рейтинг, безопасность обналички через подобные сервисы значительно возросла.

Для того чтобы осуществить обмен, зайдите на Bestchange, фильтрами укажите, какую криптовалюту вы хотите обменять и каким образом получить фиатные деньги. Выбрав из списка обменников наиболее подходящий по репутации и предложенной цене, перейдите по ссылке и следуйте инструкциям.

Также для вашего удобства, мы подготовили собственный рейтинг надежных обменников в которых мы сами совершаем обмены уже не первый год.

Среди преимуществ можно выделить простоту использования, разнообразие сервисов, где можно подобрать наиболее удобные параметры обмена, и скорость операции, ведь выплаты происходят после пары десятков подтверждений транзакции в сети. 

Недостатки:

  • Порой курс значительно отличается от биржевого, и пользователь теряет часть средств;
  • Лимиты. Часто такие сервисы не позволят обменять вам суммы,  превышающие несколько тысяч долларов;
  • Безопасность. Есть шанс нарваться на мошенников и потерять средства.

Обмен “Peer-to-peer”

В интернете можно найти множество ресурсов для общения и обсуждения сделок по обмену криптовалют на фиат. Люди договариваются о личных встречах или проводят обмен через интернет. Преимуществами являются: отсутствие посредников и комиссий, возможность договориться о любых условиях или курсе.

Недостаток же  весьма очевиден — высокие риски потери денег и “попадания” на мошенника. Такие обмены никто не контролирует, ваши средства тоже никто, кроме вас самих, не защитит. В таком случае самый безопасный способ проведения обмена без посредников — это личная встреча.

Также старайтесь использовать для поиска вариантов сделки проверенные сервисы, где мошенникам работать сложнее всего. Например, LocalBitcoins.

Сервисы электронных денег

Не так давно в тот же Webmoney добавили поддержку криптовалют. Для обналички потребуется пополнить аккаунт при помощи токенов, а затем произвести конвертацию в нужную вам валюту, отправив средства на свой фиатный кошелек.

Также подобные возможности предоставляют другие платежные системы, такие как Advcash, Payeer и не только. Это удобно, безопасно и просто. Но недостатком может быть недостаточное количество поддерживаемых криптовалют, медленный обмен и вывод, а также не самые низкие комиссии.

Использование “криптоматов”

Терминал, который позволяет обналичить и вывести криптовалюту, работающий по принципу обычного банкомата. Криптовалютные банкоматы в России не распространены, в том числе из за неопределенного законом статуса криптовалют.

Хотя это и довольно удобный и стандартный в функциональном смысле метод, комиссии способны расстроить любого желающего им воспользоваться, ведь иногда они достигают 10%.

Платежные карты

Существует несколько проектов, которые выпустили аналог банковских карт с привязкой к криптовалютным счетам. При помощи таких карт можно расплачиваться в магазинах и интернете, а конвертация в фиат происходит автоматически. В России этот способ практически не используется.

Надеемся, что предоставили вам достаточно информации и ответили на вопрос “Как обналичить криптовалюту в России”. Ознакомившись с каждым, вы сможете подобрать наиболее удобный метод лично для вас, ведь иногда на первом месте оказывается скорость, иногда — безопасность, а чаще всего в приоритете курс обмена.

Напоминаем, что при любых финансовых операциях вам следует быть очень осторожными, чтобы сохранить свои средства от полной или частичной потери.

Материал подготовлен аналитиками независимого международного рейтингового агентства NEIRONIX.

Источник

Добавить комментарий