Капитализация Polkadot выросла до $1,2 млрд после завершения приватного токенсейла

Web3 Foundation объявила об успешно завершении приватного токенсейла, целью которого было привлечение средств на разработку протокола Polkadot, блокчейн-проекта одного из основателей Ethereum и Гэвина Вуда. Об этом сообщает CoinDesk.

По заявлению базирующейся в Швейцарии некоммерческой организации, в общей сложности было продано 500 тысяч токенов DOT (5% от общей эмиссии), после чего капитализация проекта выросла до $1,2 млрд. Также говорится, что инвесторы хотели приобрести большее число токенов, чем было выставлено на продажу.

«Я поражен тем интересом, который был проявлен в отношении Polkadot – многие из нас чувствовали огромный голод к чему-то новому. После того как мы добились этого успеха, я ожидаю, что команда W3F правильно распорядится средствами и поддержит как разработку Polkadot, так и более широкую экосистему Web 3.0», — сказал Гэвин Вуд.

Сумму привлеченных средств представители Polkadot, однако, не раскрывают, и поэтому неясно, сумел ли проект привлечь от инвесторов $60 млн, которые были заявлены в планах еще в январе этого года.

Как отмечает издание, в прошлом месяце инвестировать в Polkadot согласились три китайских фонда, однако, если бы эта сделка состоялась, оценка проекта оказалась бы ниже $1 млрд. Среди участников токенсейла они не упоминаются, а названный Web3 Foundation состав инвесторов включает Placeholder, Longhash Incubator, ChainX и Innogy Corporate Ventures.

Протокол Polkadot работает на алгоритме Proof-of-Stake и призван повысить совместимость различных блокчейнов, например, биткоина и Ethereum. Держатели внутреннего токена DOT выступают в роли валидаторов и принимают участие в голосованиях, связанных с изменениями кода.

Ранее проект провел уже один успешный токенсейл, по итогам которого привлек $145 млн. Запуск основной сети Polkadot ожидается до конца 2019 года.

Напомним, в мае сообщалось, что токены DOT продаются на внебиржевых рынках с большой скидкой.

Добавить комментарий