«Китай запустит цифровую валюту через 6-12 месяцев»

Партнёр венчурного фонда Proof of Capital Эдит Йенг заявила, что, по её мнению, Китай «определённо» запустит свою цифровую валюту через 6–12 месяцев.

Выступая с Арджуном Харпалом и Кристиной Тан на конференции CNBC East Tech West в Китае, Йенг отметила, что китайское правительство годами рассматривает возможность запуска собственной цифровой валюты и уже определило этапы для потенциального развёртывания.

Несмотря на то, что о грядущей цифровой валюте Китая известно немного (даже если она будет подкреплена технологией блокчейна), представитель Народного банка Китая (НБК), центрального банка Китая, заявил, что валюта будет характеризоваться «контролируемой анонимностью».

Цифровой актив появится в период борьбы США и Китая за торговлю и технологии, что, по мнению многих, является борьбой за мировое лидерство. В настоящее время доллар США признаётся мировой резервной валютой, но Йенг считает, что новая валюта повысит использование китайского юаня и даже «бросит вызов США».

Ссылаясь на инициативу президента Китая Си Цзиньпина под названием One Belt One Road, которая стремится соединить инфраструктуру более 60 стран Азии, Европы, Африки и Ближнего Востока, Йенг добавила, что внедрение виртуального юаня практически неизбежно.

По словам управляющего фондом, США нужно «поторопиться, чтобы сформировать направление по созданию виртуального доллара». По её мнению, проект Facebook Libra простимулировал другие страны на выпуск собственных цифровых валют.

«Китай запустит цифровую валюту через 6-12 месяцев»

Добавить комментарий