Корейские банки присоединились к инициативе по идентификации на блокчейне

Два крупных корейских банка — Shinhan и NH Nonghyup — присоединились к государственной инициативе по запуску блокчейн-системы идентификации граждан Южной Кореи.

Инициатива под названием Initial DID Association была запущена летом этого года. После присоединения банков Shinhan и NH Nonghyup, а также платежных операторов BC Card и Hyundai Card, количество участников программы увеличилось до 11. Помимо названных компаний в ассоциацию входят Samsung Electronics, KEB Hana Bank, Woori Bank и три крупнейших оператора связи Южной Кореи — SK Telecom, KT and LG U+.

Проект поддерживает министерство науки и информационных технологий Южной Кореи, а также агентство по безопасности в Интернете страны. Целью инициативы является разработка мобильного приложения для безопасного хранения персональной информации с помощью технологии блокчейна. Пользователи системы смогут подтверждать свою личность для онлайн-транзакций, а также для подтверждения своей квалификации, либо личных данных.

Ожидается, что система будет также использоваться для выдачи дипломов в шести корейских университетах. Кроме того, результаты по тестам на знание английского языка также привяжут к карточке пользователя. Затем в блокчейн-систему попадет информация о займах и уплате налогов. Запуск платформы должен состояться в следующем году.

Ранее финансовые институты EB Hana Bank, Woori Bank, KOSCOM, операторы мобильной связи SK Telecom, KT, LG UPlus, а также технологии Behemoth Samsung Electronics договорились о запуске системы мобильной идентификации на основе блокчейна в 2020 году. Целью партнерства является разработка самостоятельной системы идентификации, в которой не требуется никаких посредников, которая позволила бы отдельным лицам и организациям контролировать свою идентификационную информацию в онлайн-транзакциях.

Кроме Южной Кореи над системой идентификации на блокчейне работают ряд стран. В частности, Бермудские острова объявили о начале разработки национальной системы цифровой идентификации граждан, основанной на блокчейне.

Власти Сьерра-Леоне собираются внедрить национальную систему идентификации на базе блокчейна до конца 2019 года.

Напомним, в Буэнос-Айресе запустят цифровую идентификацию на блокчейне.

Добавить комментарий