Крейг Райт мог использовать поддельные документы для доказательства своей невиновности в суде

Австралийский предприниматель Крейг Райт, утверждающий, что он является создателем биткоина Сатоши Накамото, предположительно, предоставил поддельные документы, чтобы доказать свою невиновность в ходе текущего судебного разбирательства. Об этом сообщил юрист из сферы криптовалют Стивен Пэлли в Twitter.

Согласно Пэлли, среди документов, поданных в окружной суд Южного округа Флориды, есть один, который должен служить подтверждением сотрудничества Райта и его скончавшегося партнёра по бизнесу Дэвида Клеймана. Юристы Клеймана подали на Райта в суд в феврале 2018 года. Они утверждают, что Райт присвоил сотни тысяч биткоинов после смерти Клеймана в апреле 2013 года.

Предоставленный ответчиком документ датирован 23 октября 2012 года, однако метаданные файла свидетельствуют о том, что он был создан уже после смерти Клеймана, утверждает Пэлли. Так, в документе используются права на шрифт Calibri от 2015 года, что говорит о невозможности его создания до этого времени.

Крейг Райт мог использовать поддельные документы для доказательства своей невиновности в суде

«Вполне ожидаемо, что создатель биткоина может путешествовать во времени!» — пишет Пэлли.

В конце прошлого месяца Райт заявил, что он не может исполнить распоряжение суда о предоставлении списка ранних биткоин-адресов, так как часть необходимых для этого данных находилась у Клеймана.

Добавить комментарий