Крейг Райт отказался от судебного иска к основателю Ethereum

Список неудачных попыток самопровозглашенного создателя биткоина Крейга Райта привлечь к суду известных представителей криптовалютной индустрии пополнился несостоявшимся делом против основателя Ethereum Виталика Бутерина. Об этом пишет Decrypt.

В комментарии изданию Бутерин сообщил, что выдающий себя за создателя биткоина Райт отказался от иска о защите чести и достоинства, поданным в британский суд в связи с его комментариями во время конференции Deconomy в Сеуле в апреле 2018 года.

Тогда, обращаясь к участникам панельной дискуссии, Бутерин бросил в адрес Райта: «Почему этому мошеннику вообще позволили выступать на конференции?»

Бутерин стал одним из многочисленных критиков Райта, не просто усовмнившихся в его заявлениях о причастности к созданию биткоина, но и прямо называвших его «мошенником».

Однако щедро спонсируемый одиозным предпринимателем и владельцем Coingeek Келвином Эйром австралиец не нашел ничего лучшего, чем подать против своих критиков судебные иски о защите чести и достоинства. Помимо Бутерина, в этом списке оказались CEO Blockstream Адам Бэк, основатель издания Bitcoin.com Роджер Вер, ведущий подкаста What Bitcoin Did Питер Маккормак и популярный в Twitter-сообществе Hodlonaut.

Также Райт не оставил без внимания твит-шторм Бутерина во время конференции, в котором он комментировал презентацию Bitcoin Cash, проводимую австралийским предпринимателем совместно с Роджером Вером. Примечательно, что с последним Райт впоследствии также оказался по разные стороны баррикад, решив запустить собственную «оригинальную версию биткоина» Bitcoin SV.

«Щепка» против «чокнутого мошенника»: Виталик Бутерин и Крейг Райт сцепились в Twitter-перебранке

В случае с Бутериным юристы Райта отправили письмо, в котором призвали основателя Ethereum отказаться от своих слов и принести публичные извинения. После того как это предложение было проигнорировано, против Бутерина в британский суд был подан иск.

«Он действительно подал иск. Насколько я помню, в нашем случае дело они продолжать не стали, и срок давности у иска истек», — сказал Бутерин.

Представители Райта выдвигают другую версию:

«Мы пригласили Виталика принять участие в разбирательстве в Великобритании, чтобы он изменил свои клеветнические заявления. Он воспользовался своим правом и отказался отвечать на наше письмо. Ему должно было быть известно, это означало, что согласно Разделу 9 британского Закона о диффамации реалистично мы не сможем призвать его к ответу ».

Закон о диффамации (распространении порочащих сведений или клеветы) был принят в Великобритании 2013 году. Раздел 9, на который ссылаются представители Райта, направлен против так называемого «судебного туризма» — намеренного переноса разбирательств в суды Англии и Уэльса из других юрисдикций, где права ответчиков по делам о клевете защищены лучше.

Напомним, ранее на этой неделе стало известно, что Крейг Райт отозвал иск о защите чести и достоинства к CEO Blockstream Адаму Бэку и полностью оплатил его юридические расходы. Иск против Роджера Вера тем временем не имеет юрисдикции, дело против Hodlonaut будет рассматриваться в Норвегии, и пока остается открытым вопрос с иском к Питеру Маккормаку.

Вдобавок к этому Крейг Райт является главным героем мыльной оперы в деле о принадлежащих Сатоши Накамото 1,1 млн BTC, доказательства владениями которых он должен был до вчерашнего дня представить суду в США.

Добавить комментарий