Криптовалюта Tether Gold обеспеченна золотом

Компания Tether, разрабатывающая крупнейшей в мире одноимённый стейблкоин (USDT), запустила цифровой актив Tether Gold, обеспеченный золотом. Согласно заявлению компании, XAU₮ будет доступен как на Ethereum, так и на TRON и будет представлять одну тройскую унцию золота.

Токен XAU будет предполагать владение одной тройской унцией физического золота мирового стандарта Good Delivery. В компании утверждают, что токен — единственный криптоактив, который гарантирует прямой контроль над хранилищем золота. Все токены XAU будут храниться в хранилище в Швейцарии, где разработаны лучшие в своём классе меры безопасности и защиты от угроз.

Дополнительной информации о том, в каком банке будут храниться золотые слитки, пока нет, однако по заявлению Tether, это единственный продукт, который предлагает нулевые комиссии за хранение. Однако при покупке и обмене токенов взимается комиссия.

Tether Gold будут выполняться как в стандарте ERC-20 блокчейна Ethereum, так и в виде токена TRC20 на блокчейне TRON. Пользователи могут перевести выпущенную монету на любой адрес в сети со своих Tether-кошельков.

Криптовалюта с золотым покрытием будет выпущена компанией TG Commodities Limited, базирующейся в Великобритании, которая занимается оптовой торговлей металлами и металлическими рудами.

По словам Tether, XAU₮ был запущен в ответ на растущий спрос на диджитализацию физического золота. Технический директор Tether Паоло Ардоино назвал этот проект «своевременной инновацией в криптоэкосистеме»:

«Tether Gold объединяет преимущества как физических, так и цифровых активов, устраняя недостатки хранения золота традиционными способами, с характерными затратами на хранение и ограниченным доступом».

На сайте Tether Gold написано, что владельцы XAU смогут обменять свои токены на золото при условии, что они пройдут верификацию, предписанную TG Commodities Limited, и имеют «минимально необходимое количество XAU₮».

Этот токен не рассчитан на среднестатистического розничного инвестора, так как минимальная покупка составляет 50 XAU₮ или 50 тонных унций, которые стоят примерно $ 75 000 (цены прошлого месяца). Скоро монеты будут доступны для торгов на Bitfinex.

Источник

Добавить комментарий