Криптовалюты в Индии попали под действие закона о борьбе с отмыванием денег

Власти Индии решили распространить действие законодательства о борьбе с отмыванием денег на рынок цифровых валют.

Как уточняет издание Business Standard, Министерство финансов выступило инициатором такого шага. Он, по мнению, ведомства, будет способствовать повышению прозрачности криптосделок и минимизирует риски криминального использования инновационного инструмента.

Законодательство о борьбе с отмыванием денег распространяется как на торговлю цифровыми валютами, так и на работу биткоин-бирж и сервисов, предоставляющих услуги по хранению и выводу виртуальных монет.

В пресс-службе Минфина также подчеркнули, что компании должны в соответствии с действующей нормативно-правовой базой отчитываться перед властями о переводах средств в цифровых активах и предоставлять сведения о розничных и корпоративных клиентах. Если биржа зафиксирует подозрительную активность пользователей, то она обязана сообщить об этому в Подразделение финансовой разведки Индии.

Власти страны сохраняют негативное отношение к криптосфере. Еще летом прошлого года Резервный банк Индии вновь заявил о необходимости запрета операций с криптовалютами.

Регулятор отметил, что ужесточение политики заставило многих граждан избавиться от этого инструмента.

Добавить комментарий