Крупнейшие ЦБ создали группу для изучения цифровых валют (CBDC)

Центральные банки Канады, Великобритании, Японии, Европейского союза, Швеции и Швейцарии создали группу с Банком международных расчётов (BIS) для совместного исследования цифровых валют центрального банка (CBDC).

Согласно пресс-релизу, опубликованному Банком Англии 21 января, перечисленные выше учреждения поделятся своим опытом с другими членами группы при изучении возможных вариантов использования CBDC в своих юрисдикциях.

«Группа будет оценивать варианты использования CBDC, экономический, функциональный и технический дизайн, в том числе трансграничную совместимость, и проводить обмен знаниями о новых технологиях.

Она будет тесно координировать свою деятельность с соответствующими учреждениями, в частности, Советом по финансовой стабильности и Комитетом по платежам и рыночной инфраструктуре (CPMI)».

Исследовательскую группу возглавит глава BIS Innovation Hub Бенуа Кур и Джон Канлифф, заместитель управляющего Банка Англии и председатель Комитета по платежам и рыночной инфраструктуре. Также в группу войдут высокопоставленные представители центральных банков-участников и BIS.

Центральные банки во всём мире начали исследовать и активно использовать различные формы цифровых валют.

В начале этого месяца президент Европейского центрального банка Кристина Лагард поддерживает усилия института по разработке CBDC. Лагард сказала, что существует спрос на быстрые и недорогие платежи, и ЕЦБ должен занять в этой сфере лидирующую позицию, чтобы не оставаться наблюдателями в меняющемся мире.

Хотя большинство других центральных банков всё ещё обсуждают, является ли реализация CBDC хорошей идеей, Народный банк Китая завершает тестирование цифрового юаня.

Источник

Добавить комментарий