Лагард заявила, что США рискуют потерять роль глобального лидера

Бывшая глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, которая готовится занять пост председателя Европейского центрального банка, заявила, что США рискуют уменьшить свою роль в качестве глобального лидера, и предупредила о тяжелых последствиях торговой войны с Китаем.

«Риск, который я вижу, заключается в том, что США рискуют потерять лидерство. И это было бы просто ужасным развитием событий», — сказала Лагард в эфире программы 60 Minutes на телеканале CBS.

Она призвала политиков работать над тем, чтобы положить конец торговой войне между США и Китаем, которая, по ее словам, серьезно влияет на мировую экономику.

Ссылки по теме

  • Мировая экономика может потерять $700 млрд к 2020 году из-за торговой войны между США и Китаем
  • Лагард назвала торговую войну самой большой угрозой для мировой экономики
  • Мировая экономика может потерять $850 млрд из-за торговой неопределенности

«Если вы сократите рост экономики почти на 1 процентный пункт, это приведет к уменьшению инвестиций и числа рабочих мест, росту безработицы и ослаблению [экономического] роста», — предупредила Лагард.

Она также отметила, что непредсказуемость президента США Дональда Трампа заставляет инвесторов воздерживаться от рисков.

«Стабильность рынка не должна зависеть от того или иного сообщения в Twitter. Она требует размышления, обдумывания, спокойных, взвешенных и рациональных решений», — добавила Лагард.

Лагард также предостерегла Трампа от давления на Федеральную резервную систему США.

Как сообщали «Вести.Экономика», Федрезерв действует в условиях серьезного давления со стороны Трампа, который уже более года выступает с негативными комментариями в адрес председателя ФРС Джерома Пауэлла и центробанка в целом, призывая чиновников снизить ставки.

По словам Лагард, это может стимулировать инфляцию. «Когда уровень безработицы составляет 3,7%, вы не хотите ускорять это слишком сильно, снижая процентные ставки, — сказала она. — Потому что риск, на который вы идете, заключается в том, что цены начинают расти. Вы должны быть очень осторожны».

Добавить комментарий