Лидеры и аутсайдеры уходящего десятилетия

Сейчас наступает не только конец года, но и конец десятилетия. Финансисты очень любят в таких случаях подводить итоги, оценивать, какие активы показали лучшую. динамику, а какие худшую.

Но для начала мы подведем итоги прошедшей недели. Американский фондовый рынок снова обновил исторические рекорды. При этом эксперты Bank of America отмечают, что за неделю из фондов, инвестирующих в индекс S&P 500 вывели 1,7 миллиарда долларов, а приток на рынок облигаций составил более 9 миллиардов.

Тем не менее, это не помешало индексы широкого рынка вырасти, что объясняется безостановочным обратным выкупом акций Apple. Бумаги IT-гиганта имеют очень высокий вес и способны двигать индекса практически в одиночку.

А теперь перейдем к итогам десятилетия. Как ни странно, но самым активным центробанком за это время стал ЦБ Бразилии. Он 25 раз снижал ставку и 24 раза повышал ее. Самым пассивным же ЦБ стал Банк Японии — только одно повышение и больше никаких действий.

Лидеры и аутсайдеры уходящего десятилетия

По приросту населения с 2010 г. лидером стала Индия — плюс 149 миллионов человек, а вот Сирия стала аутсайдером, в стране зафиксирована рекордная убыль населения — минус 4 миллиона.

На рынке труда стоит отметить Америку. Если в период с 2000 по 2010 года число рабочих мест сократилось на 1 миллион, но за последние 10 лет экономика США создал 22,4 миллиона рабочих мест.

Самый любопытный момент, конечно, отрицательные ставки. В 2010 году вряд ли кто-то мог представить, что через непродолжительное время в мире появятся облигации с отрицательной доходностью. Тогда таких бумаг не было. Однако в 2019 году объем облигаций со ставкой ниже нуля достигал 17 миллиардов долларов.

Из государственных облигаций за десять лет лучшую динамику показали 30-летние трежерис. Доходность по ним в начале десятилетия составляла примерно 4,65%, а сейчас 2,26%.

Лидеры и аутсайдеры уходящего десятилетия

Ну а лучшими фондовыми активами по традиции стали акции США. На каждый вложенный доллар сейчас инвесторы получили бы 3,46 доллара. А вот инвесторы в греческие акции потерпели фиаско: от вложенного доллара сейчас они получили бы лишь 61 цент.

Среди сырьевых активов худшую динамику демонстрирует нефть. От вложенного доллара сейчас остался лишь 71 цент, зато «золотые жуки» смогли заработать — стоимость унции «желтого» металла выросла на 34%.

Ну и, конечно же, нельзя не вспомнить о криптовалютах. Даже с учетом внушительной коррекции Bitcoin остается абсолютным лидером среди всех активов. Один доллар вложенный в эту цифровую монету превратился в 90 долларов.

Лидеры и аутсайдеры уходящего десятилетия

Худшей же валютой десятилетия стал кьят Мьянмы — он практически полностью обесценился к доллару. Если бы в 2010 году в эту валюту был вложен один доллар, то сейчас от него остался бы только 0,004 доллара.

Добавить комментарий