Майнинг криптовалюты в 2019 году — оптимальные варианты

5.0
01

Этой осенью мощность сети майнинга Bitcoin обновила очередные максимумы, преодолев 108 EH/s. Хешрейт сети зависит от колебаний курса на криптовалютном рынке, майнеры подключают оборудование, когда стоимость цифровой валюты достигает тех значений, при которых майнинг окупает их затраты на электроэнергию.

Относительно плавная динамика мощности сети при значительных колебаниях курса показывает устойчивость майнинга как бизнеса в кризисный период и является менее рискованным инвестиционным инструментом, чем прямая покупка криптовалют.

Наиболее оптимальным вариантом добычи криптовалюты для подавляющего большинства людей по прежнему остается облачный майнинг, поскольку для него не требуется покупать, настраивать и поддерживать работу оборудования. При этом тарифы облачных сервисов более выгодны, чем покупка небольшой партии собственного оборудования (до $100 000). Актуальный рейтинг надежных сервисов облачного майнинга смотрите здесь.

С ростом хешрейта сети растет и зрелость майнинга как бизнеса. Собственные аналитические данные Bitfury с использованием открытых данных сети Bitcoin и майнинговых пулов показывают, что майнинг уходит крупным игрокам, 80% мощности сети обеспечивается фермами от 100 кВт⋅ч, а 60% — от 1 МВт·ч. При этом самым популярным оборудованием по-прежнему остаются «домашние» майнеры от китайских производителей. Такие устройства отличаются небольшими габаритами и состоят из удобных для частого обслуживания стандартных компьютерных блоков питания на 1−3 кВт⋅ч. Кроме того, наметилась тенденция по объединению всех компонентов майнера в корпус-моноблок, который имеет крайне низкую себестоимость за счет максимального удешевления компонентов.

С каждым годом растет интерес к профессиональному оборудованию, которое предназначено для более долгой бесперебойной работы, благодаря профессиональным телекоммуникационным блокам питания. Они получают большую поддержку регуляторов в европейских и западных странах. Такое майнинговое оборудование до недавнего времени было доступно только для крупных корпоративных продаж, но не для малого и среднего бизнеса. Однако сегодня производители, в число которых входит Bitfury, стремятся расширить глобальную клиентскую базу и упростить процесс покупки открытием онлайн-продаж для всех категорий предпринимателей.

Сегодня наблюдается тренд на большую открытость к майнинговой индустрии. Так, Кембриджский институт взаимодействует с майнерами и производителями оборудования, выпуская регулярные отчеты о состоянии дел в индустрии.

Технические характеристики и производительность майнингового оборудования растут, но темп прироста эффективности значительно снизился. Еще несколько лет назад переход к новому технологическому процессу (от 55 нанометров к 28 нанометрам и далее к 16 нанометрам) означал многократный прирост эффективности на единицу мощности. Теперь новые поколения чипов редко дают более 20% прироста при часто высокой себестоимости.

В то же время разработка ASIC-чипов для майнинга достигла технологического уровня «стандартной» микроэлектроники. Мы больше не догоняем с космической скоростью технологический прогресс, а движемся вместе с ним. Часто выросшая практически из подполья майнинговая отрасль за счет огромных объемов производства (сотни миллионов чипов) и инженерных талантов влияет на другие технологии. Критический для майнинга низковольтовый дизайн чипов находит свое применение в ИИ и высокопроизводительных вычислениях (HPC). Более 100 МВт·ч майнинговых мощностей на основе иммерсионного охлаждения Bitfury являются крупнейшим испытательном полигоном этой технологии.

Со снижением темпов улучшения оборудования участники рынка ищут другие способы оптимизации бизнеса. Так, множество компаний разрабатывают свои альтернативные прошивки для оборудования, которые позволяют разгонять майнинг (при высокой маржинальности майнинга в моменте), или наоборот — переводить в Eco-mode (для максимально энергоэффективности). Например, Bitfury предусматривает аппаратные изменения конфигурации для этих целей. Также провайдеры майнинговых услуг оптимизируют процесс добычи криптовалют за счет глубокой интеграции ПО-устройств, систем управления дата-центрами, майнинговых пулов и криптобирж.

Решающим фактором успеха становится умение найти поставщика электроэнергии, который может предложить дешевый ресурс, и заключить с ним долгосрочный контракт. На сегодня прибыльный майнинг возможен при стоимости энергии в $0.05−$0.06 центов за кВт⋅ч, а с учетом необходимости возврата вложений — не выше $0.03. Майнинг криптовалют становится все более понятным инструментом для инвестиций. За последний год ожидания инвесторов от доходности снизились на 15%, и люди готовы длительному периоду возврата своих инвестиций.

Горячей темой для майнинговой индустрии является предстоящий халвинг сети Bitcoin, который случится в мае 2020 года. Два предыдущих халвинга прошли достаточно успешно, цена BTC значительно вырастала накануне сокращения майнинговой премии в два раза, сохраняя доходность в фиатном эквиваленте. С тех пор индустрия значительно «повзрослела», и эксперты очень аккуратно подходят к прогнозам относительно предстоящего халвинга. Возможно, в этот раз ключевым фактором для преодоления этого рубежа станет не новое оборудование, а доступ к дешевому электричеству и умение оптимизировать операционные расходы.

По этому, сейчас самым правильным решение будет покупка контракта в сервисе облачного майнинга на 1 год, а когда данный контракт будет истекать уже нужно будет анализировать ситуацию с хешрейтом и сложностью сети, которая сложится на тот момент.

Источник

Добавить комментарий