Марк Карни: «обеспеченные ЦБ токены разблокируют миллиарды фунтов капитала»

Управляющий Банка Англии Марк Карни заявил, что блокчейн-проекты помогут «разблокировать миллиарды фунтов капитала и ликвидности», и однажды смогут наладить тесное сотрудничество с ЦБ.

Согласно опубликованному документу, в речи, посвященной новым формам финансовых продуктов и услуг, Карни заявил, что «Банк Англии планирует проведение консультаций по открытию доступа к балансу для новых платежных систем». Он также отметил, что «этот доступ может расширить возможности для новых инноваций». Кроме того, Карни упомянул проекты в сфере технологий распределенного реестра (DLT) и блокчейна:

«На оптовых рынках консорциумы брокеров-дилеров работают над созданием систем расчетов, использующих технологию распределенного реестра, которая может изменить работу рынков. Эти консорциумы, такие как Utility Settlement Coin, предлагают выпустить цифровые токены, полностью обеспеченные деньгами центрального банка, что позволяет производить мгновенные расчеты», – сказал он.

«Это может включать в себя смарт-контракты и «токенизированные активы» – обычные ценные бумаги, также представленные в блокчейне. Кроме того, это может повысить эффективность и устойчивость операционных процессов и снизить риски участия контрагентов в системе, открывая миллиарды фунтов капитала и ликвидности, которые можно использовать более продуктивно».

На первый взгляд, в комментариях есть подсказка, пусть и краткая, о том, что компании, использующие DLT, однажды смогут напрямую подключаться к сервисам Банка Англии. Как сообщалось в начале месяца, проект Utility Settlement Coin, поддерживаемый крупнейшими банками мира, привлек более $63 млн финансирования на коммерческую реализацию.

Карни также вернулся к теме разработки криптовалюты Libra, которую он затронул ранее на этой неделе. Тогда он заявил, что ожидает от нового стейблкоина соблюдения высоких стандартов регулирования, и в четверг он повторил это мнение.

«Банк Англии относится к Libra непредвзято, но с осторожностью. В отличие от социальных сетей, для которых стандарты и правила обсуждаются после того, как они были приняты миллиардами пользователей, условия участия в таких инновациях, как Libra, должны быть приняты до их запуска»», – сказал Карни.

Он отметил, что если Libra реализует свои планы, то станет системно важным проектом:

«Как таковая, она должна соответствовать самым высоким стандартам регулирования финансовых услуг и защиты прав потребителей. Она должна решать проблемы, начиная от борьбы с отмыванием денег и заканчивая защитой данных и эксплуатационной устойчивостью. Libra также должна быть конкурентоспособной, открытой платформой, к которой новые пользователи могут присоединиться в любой момент. Кроме того, властям необходимо тщательно рассмотреть значение Libra для денежно-кредитной и финансовой стабильности».

Добавить комментарий