MetaMask — как пользоваться криптовалютным Ethereum-кошельком

MetaMask — это кошелёк для Ethereum, который можно бесплатно устанавливать в различных браузерах для настольных компьютеров или же в мобильной бета-версии для iOS и Android. Учитывая его важность для взаимодействия с децентрализованными приложениями (dApps), мы создали полное руководство по нему.

Ethereum предназначен для выполнения кода, необходимого для запуска dApps, децентрализованных приложений на блокчейне, которые будут формировать web3. Эти приложения аналогичны приложениям, доступным на смартфонах, и могут использоваться для различных целей, таких как доступ к децентрализованным биржам, управление финансовыми инструментами, анонимность транзакций, ставки в азартных играх и многое другое.

Dappradar или State of the Dapps — это веб-сайты, которые позволяют находить dApps, доступные на Ethereum. Однако, чтобы использовать эти dApps и взаимодействовать с ними, необходимо использовать специальный браузер для dApp, такой как MetaMask.

Руководство по использованию MetaMask

Цель MetaMask — упростить взаимодействие с блокчейном Ethereum. В общем и целом он может быть использован:

  • В качестве общего кошелька для отправки и получения Ethereum;
  • Для управления токенами ERC20;
  • Чтобы подключаться напрямую к децентрализованным биржам (DEX) без необходимости создавать новые адреса;
  • Чтобы использовать Ethereum dApps (например, Ethlend, MakerDAO, KyberSwap и т.д).

Что нового появилоь в MetaMask?

Популярный dApp-браузер недавно объявил конкурс на GitHub с призом 20 Ethereum, что по текущему обменному курсу составляет около € 3000, для команды, которая создаст лучший стандарт для мета-транзакций.

Мета-транзакции — это способ преодоления проблемы, с которой сталкиваются новые пользователи Ethereum — после создания кошелька пользователи получают адрес с нулевым балансом. Чтобы избежать спама в сети, Ethereum требует, чтобы у каждой учётной записи был минимальный баланс для оплаты комиссии за транзакции, без которых невозможно взаимодействие с сетью.

Это представляет собой серьёзное препятствие для использования dApps, ведь чтобы на кошельке Ethereum было какое-то количество, пользователь должен получить доступ к бирже со всеми необходимыми проверками, что, конечно, не самая быстрая процедура.

Однако, может быть кто-то ещё, кто готов платить сетевые сборы, например, разработчик dApp или гипотетическая DAO (децентрализованная автономная организация), которые способствуют принятию сети. Эта модель оплаты комиссионных за транзакции третьей стороной известна как мета-транзакции, что описано в блоге Остина Томаса Гриффита.

«Пользователям нет дела до децентрализации или приватных ключей, они заботятся об использовании вашего децентрализованного приложения, чтобы делать что-то важное для себя».

Принятие блокчейна Ethereum и его популярность также являются проблемами, которые осознают в MarketingDAO. Эта организация была создана на конференции для разработчиков Ethereum Devcon в октябре прошлого года. В неё входят более 50 экспертов по маркетингу, дизайнеры и специалисты по коммуникациям, их цель — сделать Ethereum более популярным.

Источник

Добавить комментарий