Минцифра и Blockchain4Ukraine определят правовой статус криптовалют в Украине

Парламентское межфракционное объединение Blockchain4Ukraine и недавно созданная одноименная общественная организация подписали меморандум о сотрудничестве с министерством цифровой трансформации Украины.

Memorandum by ForkLog on Scribd

Меморандум предполагает формирование единой позиции сторон по определению правового статуса виртуальных активов, их обороту и налогообложению на территории страны.

Еще одним направлением сотрудничества станет разработка концепции внедрения блокчейна и решений на базе этой технологии, в том числе в работу государственных реестров и сферу госуправления.

«По сути это формальная легализация блокчейн-коалиции законодательной и исполнительной властей Украины, направленная на внедрение этой технологии в нашей стране», — заявил глава группы советников МФО Blockchain4Ukraine и директор общественной организации Blockchain4Ukraine Константин Ярмоленко.

Меморандум вступает в силу с даты его подписания.

В общественную организацию Blockchain4Ukraine вошли юристы и общественные деятели, принимавшие участие в разработке законодательного регулирования криптовалютного рынка.

Напомним, принятый в окончательном чтении 6 декабря закон о внедрении норм FATF для противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма передан на подпись президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Добавить комментарий