Минфин России разрешит покупку и продажу криптовалюты

Минфин России может разрешить покупку и продажу криптовалюты в новом законе5 (100%) 1

Минфин РФ не исключает, что в закон о цифровых финансовых активах впишут разрешение на куплю-продажу криптовалюты на территории страны. Однако, как сообщил заместитель главы Минфина Алексей Моисеев, окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

«В части криптовалют, последний вопрос который остался – это вопрос определения того, насколько может использоваться криптовалюта. Там диапазон от запрета до возможности покупки. Как иностранной валюты: купить и продать можно, а рассчитываться нельзя. После того, как политическое решение по этому вопросу будет принято, будет у нас и ответственность прописана», – пояснил замминистра.

Законопроект о цифровых финансовых активах, в котором был прописан запрет на использование криптовалюты как средства платежа в РФ, был принят Госдумой в первом чтении в мае 2018 года. При подготовке ко второму чтению определение криптовалюты было заменено на «цифровые операционные знаки».

Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков назвал введение этого понятия компромиссным решением и отметил, что согласно рекомендациям FATF Россия до конца 2019 года должна принять законопроект об обращении криптовалют, так как этот инструмент используется, в том числе, и для отмывания доходов, полученных преступным путем.

Позднее комитет Государственной думы по финансовому рынку рекомендовал принять измененную редакцию законопроекта о цифровых финансовых активах во втором чтении. Как сообщил глава комитета Анатолий Аксаков, в ходе работы над законопроектом ко второму чтению из него были исключены понятия криптовалюты и токенов.

В октябре 2018 года стало известно о том, что Россия намерена синхронизировать регулирование криптоиндустрии страны с требованиями комиссии FATF (Financial Action Task Force). Соответствующие предложения были подготовлены Госдумой в мае этого года.

Президент РФ Владимир Путин назначил датой, до которой должны быть приняты законы, направленные на развитие цифровой экономики, 1 июля 2019 года.

Источник

Добавить комментарий