Monero могут удалить с биржи Bithumb

Южнокорейская биржа Bithumb подверглась давлению в местном сообществе из-за представленной на её платформе криптовалюты Monero, фигурировавшей в недавнем скандале вокруг Telegram-канала «N-ая комната», администрация которого обвиняется в сексуальной эксплуатации.

Как сообщает местное издание Sisa Journal, призывы провести делистинг Monero с Bithumb участились после того, как аналогичное решение в четверг приняла биржа Huobi Korea. Популярные СМИ обрушились с критикой на Monero на фоне появления новых сведений о расследовании и связывают криптовалюту с активностью в даркнете.

Huobi Korea и Bithumb являются двумя крупнейшими биржами Южной Кореи, где до недавнего времени для торгов был доступен XMR. 9 апреля Huobi Korea сообщила, что больше не может поддерживать XMR из-за его анонимности. Также в качестве причины делистинга были названы низкие объёмы торгов. Upbit и OKEx Korea удалили XMR со своих платформ ещё прошлой осенью.

Представитель Bithumb сообщил СМИ, что вопрос о дальнейшей судьбе XMR будет решаться специальной аудиторской комиссией. На Bithumb приходится менее 1% в общем объёме торгов XMR.

При этом официальных доказательств того, что XMR использовался для расчётов в «N-ой комнате» пока нет. СМИ утверждают, что видели полицейские отчёты, в которых говорится, что клиенты могли использовать криптовалюту для сокрытия своих реальных имён. Согласно Sisa Journal, подозреваемые в организации схемы между собой обсуждали XMR как предпочтительный платёжный метод, поскольку он является «неотслеживаемым».

Предположительно, «N-ая комната» действовала с 2018 года, а криптовалюты для расчётов в ней за это время могли использовать до 26 000 человек.

Добавить комментарий