МТС присоединилась к блокчейн-платформе

Телекоммуникационная компания МТС присоединилась к платформе на блокчейне Factorin. Теперь поставщики компании смогут получать факторинговое финансирование от 39 банков в течение часа.

Летом этого года компании провели совместное тестирование по построению внутренних процессов торговой сети. Это позволило проводить загрузку реестров поставок на платформу Factorin напрямую из учетной системы розницы МТС после приемки товаров на складе и обработки документов бухгалтерией.

Благодаря оптимизации процесса поставщики МТС могут в режиме реального времени получать информацию о том, какие поставки готовы для финансирования. Генеральный директор розничной сети МТС Сергей Беляков прокомментировал данную инициативу:

«Высококонкурентная сфера сотового ритейла требует от нас максимально эффективно выстраивать бизнес-процессы на всех уровнях работы с клиентами и контрагентами. Во время пилотного проекта с Factorin мы получили положительные отзывы от поставщиков: все они отмечают скорость и простоту работы с платформой. Поэтому было принято решение масштабировать интеграцию с сервисом на всю розничную сеть».

Factorin – единственная в России и одна из крупнейших в мире децентрализованных платформ для торгового финансирования. Цель платформы – автоматизация всего процесса обмена информацией между поставщиком и покупателем. Генеральный директор и сооснователь Factorin Андрей Маклин сказал:

«Мы помогаем компаниям и их контрагентам получить лучшие на рынке услуги от 39 ведущих банков и финансовых компаний. Я очень благодарен розничной сети МТС за продуктивную работу, уникальную экспертизу и стратегическое видение развития рынка мобильного ритейла».

Платформа Factorin была создана в 2018 году при участии международной инвестиционной компании Digital Horizon. Factorin вышла на коммерческую эксплуатацию в июне 2019 года, а за прошедшие шесть месяцев оборот платформы превысил $90 млрд.

Напомним, МТС тестирует блокчейн для роуминга.

Добавить комментарий