НБК привлек стартап SenseTime для ускоренного внедрения цифрового юаня

НБК привлек стартап SenseTime для ускоренного внедрения цифрового юаня

Институт исследований цифровой валюты при Народном банке Китая (НБК) привлек гонконгский стартап SenseTime к проекту внедрения цифрового юаня.

Учитывая, что SenseTime специализируется на искусственном интеллекте (ИИ) и имеет опыт работы с крупными китайскими компаниями — Xiaomi, Huawei, Alibaba и Weibo — взаимодействие не только ускорит внедрение государственной криптовалюты китайского центробанка, но и будет способствовать использованию технологии ИИ в финансовой индустрии страны.

Институт и SenseTime будут проводить дальнейшие совместные исследования, разрабатывать варианты применения цифрового юаня, а также будут детально прорабатывать вопросы, связанные с управлением рисками при работе финансовых организаций с государственным стейблкоином. При этом будут изучаться возможности внедрения искусственного интеллекта в финансовую сферу.

Несмотря на кризис, Китай активно реализует инициативы, связанные с блокчейном и цифровым юанем. Тестирование интерфейса платежной системы государственной цифровой валюты началось еще в середине апреля, а недавно НБК заявил, что цифровой юань не вызовет инфляцию и не повлияет на коммерческие организации. Кроме того, на днях Китай запустил сервисную платформу на основе блокчейна, с помощью которой стартапам станет проще и экономичнее создавать свои приложения.

Добавить комментарий